Репортажи
20 ноября 2015 г. 14:46

В ГУ МЧС по Воронежской области проверяют каждый поступивший сигнал, касающийся коррупции

В ГУ МЧС по Воронежской области проверяют каждый поступивший сигнал, касающийся коррупции

            Начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев ответил на вопросы в ходе интернет-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Центр" и посвященной вопросам противодействия коррупции.

            - Какая работа проводится ведомством в сфере противодействия коррупции и системе МЧС? (Сергей Кройчик, журналист)

            - Борьба с коррупцией во всех ее видах - одна из приоритетных задач, установленных президентом России. Поэтому во всех органах власти, организациях и ведомствах вопросом противодействия коррупции уделяется должное внимание. МЧС России не является исключением в данном вопросе.

            Мы считаем, что к вопросам антикоррупционной деятельности можно и нужно привлекать общественность. Это будет своего рода лакмусовой бумажкой, инструментом, благодаря которому мы от населения получаем обратную связь по данному вопросу.

            МЧС России - организация, работающая, в первую очередь, в интересах людей, общества. И именно общество дает наиболее объективную оценку нашей деятельности, и именно для этого мы проводим такие "прямые линии", когда получаем информацию "из первых уст".

            Я и мои заместители готовы ответить как на общие вопросы по антикоррупционной тематике, так и принять жалобы и проконсультировать наших граждан.

            - Насколько актуальна тема коррупции для воронежского ведомства МЧС? (Сергей Кройчик, журналист)

            - Никто не скрывает тот факт, что в любой организации есть подразделения с явно выраженными коррупционными рисками. Это жизнь, от этого никуда не денешься. Есть такие подразделения и у нас. С сотрудниками, которые проходят службу в этих подразделениях, мы ведем особую разъяснительную работу - регулярные собрания, доведение положений законодательства и прочее. И контроль за ними тоже особый. На любой сигнал, который приходит нам извне по такой щекотливой тематике, мы в обязательном порядке реагируем, детально разбираем ситуацию, привлекаем коллектив. И это дает свои плоды - слава Богу!

            Хочу напомнить, что по нашему круглосуточному телефону доверия телефону 8 (473) 277-99-00 граждане и представители организаций могут сообщить о фактах коррупции в подразделениях ГУ МЧС России по Воронежской области, узнать о правильных действиях в случае, если их вынуждают к совершению коррупционных действий.

            - Я работаю на руководящей должности в организации, которую моя супруга, являясь инспектором пожарного надзора, периодически проверяет, не могут ли у нее возникнуть проблемы по службе в связи с этим? (Максим Трухачев, директор коммерческой организации)

            - В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" государственный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

            В случае, если на момент начала выполнения отдельных функций государственного управления в отношении организации родственники госслужащего выполняют в ней оплачиваемую работу, следует уведомить о наличии личной заинтересованности представителя нанимателя, непосредственного начальника в письменной форме.

            В случае если госслужащий самостоятельно не принял мер по урегулированию конфликта интересов, представителю нанимателя рекомендуется отстранить госслужащего от исполнения должностных (служебных) обязанностей в отношении организации, в которой госслужащий или его родственники выполняют иную оплачиваемую работу.

            Непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов является грубым дисциплинарным проступком и может служить основанием для увольнения с государственной службы.

            - В этом году МЧС России исполняется 25 лет, могу ли я поздравить пожарного инспектора, который проверяет организацию, руководителем которой я являюсь? Хотелось бы подарить ему ценный подарок (Андрей, директор коммерческой организации)

            - Пунктом 6 части 1 статьи 17 Федерального закона № 79-ФЗ установлено, что госслужащие не вправе получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные госслужащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта РФ и передаются госслужащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Госслужащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

            Статья 575 Гражданского кодекса РФ определяет, что не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, в том числе, госслужащим, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

            Госслужащему и его родственникам рекомендуется не принимать подарки от организаций, в отношении которых госслужащий осуществляет или ранее осуществлял отдельные функции государственного управления.

            - Я состою в разводе с супругом, который является сотрудником МЧС России, у нас совместный несовершеннолетний ребенок. Проживаем мы отдельно друг от друга. Супруг ежегодно требует от меня сведений об имуществе, которое официально принадлежит ребенку. Правомерны ли его действия? (Кристина Яблонских)

            - Предоставление сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а так же о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов (супруг) и несовершеннолетних детей является обязанностью государственных служащих, установленной законодательством РФ.

            Непредставление указанных сведений, их неполное, либо недостоверное предоставление является дисциплинарным проступком.

            При невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении своей супруги (супруга), своих несовершеннолетних детей служащему (работнику) следует обратиться с соответствующим заявлением к представителю работодателя.

            Заявление должно быть направлено до истечения срока, установленного для представления служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

            - Моей дочери 31 декабря 2015 года исполняется 18 лет. Обязан ли я буду в 2016 году предоставлять декларацию доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении нее? (Александр Дмитриев, сотрудник МЧС)

            - Сведения в отношении дочери Вы обязаны будете представить, поскольку Ваша дочь будет считаться достигшей возраста 18 лет на следующий день после дня рождения, то есть 1 января 2016 года. Таким образом, по состоянию на отчетную дату (31 декабря 2015 года) она еще будет являться несовершеннолетней.

            - Я ранее проходила службу в МЧС России. После увольнения в 2015 году нашла место для трудоустройства. Обязана ли я обращаться в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта за дачей согласие на дальнейшее трудоустройство? (Наталья, бывшая сотрудница ведомства)

            - Согласно статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции" ограничение у гражданина, ранее замещавшего должность государственной службы, в виде обязанности обращаться за согласием Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов при заключении трудового договора возникает, если отдельные функции государственного (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного служащего.

            В обращении о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации должна содержаться следующая информация: фамилия, имя, отчество гражданина, дата его рождения, адрес места жительства, замещаемые должности в течении последних двух лет до дня увольнения с государственной службы, наименование, местонахождение коммерческой или некоммерческой организации, характер ее деятельности, должностные (служебные) обязанности, исполняемые гражданином во время замещения им должности государственной службы, функции по государственному управлению в отношении коммерческой или некоммерческой организации, вид договора (трудовой или гражданско-правовой), предполагаемый срок его действия, сумма оплаты за выполнение (оказание) по договору работ (услуг).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще