Точка зрения 26 января 2024 г. 16:29 обновлено 26 января 2024 г. 17:04

В ООН не смогли подтвердить вину Украины в гибели военного Ил-76 под Белгородом

В ООН не смогли подтвердить вину Украины в гибели военного Ил-76 под Белгородом
© РИА Новости. СК РФ

Interfax-Russia.ru — Москва призвала Совбез ООН осудить уничтожение Украиной Ил-76. По факту поражения ракетами самолета под Белгородом расследуется уголовное дело о теракте.

Совбез ООН провел заседание по сбитому с военнопленными Украины самолету

Заседание Совета безопасности ООН прошло накануне в Нью-Йорке. Внеочередную встречу запросили представители России после  крушения под Белгородом военно-транспортного самолета Ил-76 с военнопленными ВСУ.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза ООН напомнил о "чудовищной трагедии", произошедшей 24 января, когда "в результате террористического акта Киева был сбит российский самолет, что привело к гибели всех 74 его пассажиров".

"Большая часть из них — украинские военнопленные, которых планировалось обменять. Украинский Генштаб сразу же признал свою причастность к данному теракту, однако затем передумал и теперь всячески пытается "откреститься" от него", — добавил дипломат.

Полянский призвал "членов СБ и руководство ООН решительно осудить этот и все другие террористические акты" украинской стороны.

Россия призвала СБ ООН осудить уничтожение Ил-76 Киевом
Россия призвала СБ ООН осудить уничтожение Ил-76 Киевом
© РИА Новости. Валерий Шарифулин

Он также отметил, что российская сторона располагает данными, которые "указывают на то, что мы имеем дело с преднамеренным, продуманным преступлением". По его словам, из результатов предварительного расследования можно сделать вывод, что в самолет попала либо ракета Patriot американского производства, либо германского — IRIS T.

"Если это подтвердится, поставившие их западные страны окажутся прямыми соучастниками этого преступления", — подчеркнул Полянский, добавив, что Москва "со своей стороны сделает все для того, чтобы все ответственные понесли соответствующее наказание".

Между тем в Вашингтоне уже открестились от причастности к крушению Ил-76 под Белгородом. С таким заявлением, в частности, на брифинге выступил представитель госдепартамента Ведант Патель.

Эксперты подтвердили, что по Ил-76 стреляли с территории Украины

В свою очередь заместитель генсека ООН по политическим вопросам и вопросам Розмари Дикарло указала на заседании Совбеза ООН, что российская и украинская стороны проводят отдельные расследования по факту крушения самолета, и "Организация Объединенных Наций не в состоянии проверить сообщения или обстоятельства авиакатастрофы".

В России уголовное дело об уничтожении под Белгородом самолета Ил-76 будут расследовать по статье о теракте (ст.205 УК РФ). Как сообщили в Следственном комитете РФ (СКР), для этого сформирована следственно-оперативная группа, в которую вошли опытные следователи, криминалисты и эксперты.

В ходе осмотра места происшествия были "обнаружены фрагментированные останки людей, бортовые самописцы воздушного судна, которые направлены на расшифровку". По изъятым фрагментам фюзеляжа и другим вещественным доказательствам назначены экспертизы. Допрашивают свидетелей и очевидцев произошедшего.

На месте крушения военно-транспортного самолета Ил-76 обнаружены бортовые самописцы воздушного судна
На месте крушения военно-транспортного самолета Ил-76 обнаружены бортовые самописцы воздушного судна
© РИА Новости. СК РФ

Вместе с тем, указали в СКР, первоначальные результаты следственных действий, в том числе предварительные данные осмотра места происшествия, "позволяют сделать вывод о том, что воздушное судно подверглось атаке зенитной ракетой с территории Украины".

"Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление лиц из числа вооруженных формирований Украины, причастных к совершению этого террористического акта", — отметили в Следственном комитете РФ.

https://youtu.be/OBTIlglJgJQ

Видео из телеграм-канала СКР

Кроме того, выяснили, что зенитно-ракетное вооружение, из которого стреляли по самолету, стояло в селе Липцы Харьковской области. 

На месте падения также обнаружили документы украинских военнопленных.

В Киеве знали о необходимости обеспечения воздушной безопасности в окрестностях Белгорода

Как напомнил на заседании Совбеза ООН Полянский, списки перевозимых для обмена украинских военнопленных "были опубликованы, они были доведены до украинской стороны в установленном порядке, как это неоднократно делалось", так что "отрицать это абсолютно бессмысленно".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне также подтвердил, что российская сторона своевременно уведомила Киев о перевозке военнопленных самолетом Ил-76, который был сбит ВСУ под Белгородом. В беседе с "Известиями" он напомнил, что представители российской стороны уже говорили о "своевременно сделанных сообщениях" на этот счет.

Также Москва своевременно уведомила представителей украинской разведки о необходимости обеспечить воздушную безопасность в окрестностях Белгорода. Так Песков прокомментировал заявление Минобороны Украины о том, что Киеву не было известно, кто находится на борту самолета.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона своевременно уведомила Киев о перевозке военнопленных самолетом Ил-76
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона своевременно уведомила Киев о перевозке военнопленных самолетом Ил-76
© РИА Новости. Артем Геодакян

Говоря о расследовании данного инцидента, пресс-секретарь президента подтвердил, что найдены "черные ящики" самолета, "на остатках фюзеляжа самолета обнаружены следы от поражающих элементов".

"Соответственно, сейчас предстоит следователям определить тип поражающих элементов, к какому виду вооружений это относится", — сказал Песков.

Между тем в Кремле не удовлетворены итогами заседания Совбеза ООН по вопросу авиакатастрофы Ил-76 под Белгородом, так как там не прозвучало ни слова осуждения со стороны Запада в адрес виновных в его крушении.

"До сих пор от стран Запада нет решительно осуждения этого ужасающего террористического акта... Ни слова осуждения мы не слышали", — сказал пресс-секретарь президента РФ журналистам.

Представитель Кремля заметил, что "то, что произошло, требует должной оценки мирового сообщества". При этом он напомнил, что "Киев уже не в первый раз уничтожает своих людей".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще