Точка зрения 21 апреля 2023 г. 12:25

Нештатная ситуация

Нештатная ситуация
Фото из телеграм-канала губернатора Белгородской области 

Interfax-Russia.ru — Нештатный сход авиационного боеприпаса у самолета ВКС при выполнении полета над Белгородом стал причиной взрыва в центре города.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о взрыве в областном центре накануне вечером.

"ЧП в Белгороде. Произошел взрыв. По предварительной информации, пострадавших нет. На перекрестке одной из центральных улиц образовалась огромная воронка радиусом 20 метров. Есть повреждения остекления в соседнем многоквартирном доме, взрывной волной повредило несколько припаркованных автомобилей и повалило столбы линии электропередачи", — написал глава региона в своем телеграм-канале.

По его словам, на место инцидента выехали мэр города Валентин Демидов, начальник управления региональной безопасности Евгений Воробьев и все оперативные и аварийные службы. Также на месте взрыва работают следственная группа и сотрудники МЧС.

"Причина произошедшего выясняется. После детального обследования места ЧП будет приниматься оперативное решение — важно восстановить движение транспорта на одной из главных артерий города", — резюмировал Гладков.

Позже министерство обороны России проинформировало, что причиной взрыва в центре Белгорода стал нештатный сход над городом боеприпаса у бомбардировщика Су-34 ВКС РФ.

"20 апреля 2023 года около 22:15 при выполнении полета самолета Су-34 Воздушно-космических сил над городом Белгород произошел нештатный сход авиационного боеприпаса", — говорится в сообщении министерства.

В результате, заявили в военном ведомстве, имеются повреждения жилых строений, жертв нет, проводится расследование.

Мэр Белгорода уточнил, что взрыв произошел на перекрестке улиц Ватутина и Губкина. Также, по информации Демидова, "на улице Шаландина есть разрушения в результате взрыва в нескольких квартирах".

Губернатор также сообщил о разрушениях в четырех квартирах жилого дома на улице Шаландина.

"Всем жителям поврежденных квартир предлагаем временное размещение в гостинице. По дому будет проведена экспертиза, если повреждена несущая стена будем отселять весь подъезд. Также повреждены четыре автомобиля", — написал Гладков.

К полуночи выяснилось, что при взрыве все же пострадали два человека.

"По предварительным данным, есть двое пострадавших: женщина с черепно-мозговой травмой в состоянии средней степени тяжести доставлена в городскую больницу N2. Вторая женщина с ссадинами — от госпитализации отказалась, вся необходимая медицинская помощь оказана на месте", — рассказал глава региона.

К утру, по его данным количество пострадавших возросло до трех. Губернатор уточнил, что один человек отказался от госпитализации, еще одному жителю поставили диагноз закрытая черепно-мозговая травма.

"Сотрясение мозга, жизни ничего не угрожает, вся необходимая помощь оказывается. И одной пожилой женщине стало плохо, очень поднялось давление. Она была госпитализирована, сейчас находится под наблюдением врачей", — написал Гладков.

Глава региона также заявил, что всех жильцов многоэтажного дома, получившего повреждения от взрыва, все же эвакуировали и расселили.

"Вчера вечером было принято решение перестраховаться и полностью трехподъездный пятиэтажный дом был расселен. Проходила эвакуация под контролем сотрудников МЧС и главы города Валентина Демидова. Кто-то уехал к своим родственникам, всех, кому некуда было поехать, поселили в гостинице "Амакс". Жилье, питание будут обеспечены", — написал он.

Гладков отметил, что сейчас самое главное — провести строительную экспертизу несущих конструкций этого дома и подготовить проектно-сметную документацию для того, чтобы начать максимально быстро восстановительные работы.

"Эти задачи поставлены, находятся под контролем", — подчеркнул Гладков.

По информации мэра областного центра, в доме на улице Шаландина, квартиры которого пострадали от взрыва, строители продолжают обследование.

"Важно убедиться, что несущие конструкции в нормативном состоянии и исключить возможные деформации в будущем. Предварительно, на четвертом этаже потребуются проекты усиления и демонтажа железобетонных панелей. Конструктивную схему восстановят за счет металлоконструкций с заполнением бетоном. В четырех квартирах, которые были повреждены, готовимся к началу восстановительных работ. С собственниками составляются акты. Закрываем тепловой контур", — написал Демидов в своем телеграм-канале.

Работы по восстановлению дорожного покрытия на белгородских улицах, пострадавших от взрыва накануне, планируется завершить до конца недели.

"По дорожному полотну Губкина-Ватутина. В субботу-воскресенье очень большой объем работ необходимо выполнить, чтобы поврежденное полотно убрать. В рабочие дни интенсивное движение, основная часть работ должна быть выполнена в выходные. До понедельника полностью восстановительные работы должны быть завершены", — написал глава региона в своем телеграм-канале.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще