Точка зрения 15 июня 2022 г. 13:23

Новые обстрелы

Новые обстрелы
© РИА Новости. Пресс-служба губернатора Курской области

Interfax-Russia.ru - Пункт пропуска в Курской области обстреляли со стороны Украины. Ответным огнем российские пограничники подавили нападение. Накануне было обстреляно село в Брянской области.

Губернатор Курской области Роман Старовойт 15 июня сообщил об обстреле со стороны Украины пункта пропуска в Рыльском районе.

"Сегодня в 7:30 противник со стороны Украины обстрелял пункт пропуска "Крупец" в Рыльском районе. Пострадавших и разрушений нет", - написал Старовойт в своем телеграм-канале, добавив, что российские пограничники подавили нападение ответным огнем.

Ранее власти Курской области, где с 11 апреля действует "желтый" (высокий) уровень террористической опасности, неоднократно сообщали об обстрелах приграничных поселков региона со стороны Украины.

В том числе несколько раз был обстрелян поселок Теткино. Последний раз, по информации главы региона, основной удар нанесли по местному мосту. Также сильно пострадал ближайший двухэтажный жилой дом на восемь квартир и хозяйственные пристройки рядом. Следственный комитет РФ по факту обстрела поселка возбудил уголовное дело.

При этом, как накануне сообщил губернатор Курской области, в населенных пунктах, пострадавших в результате обстрелов со стороны Украины, уже завершаются восстановительные работы.

"Всего восстановлено: кровля на 46 зданиях, остекление в 148 домах, два фасада. Установлено 163 стеклопакета. Стоимость работ превысила на данный момент 8 млн рублей. Продолжаем оказывать помощь жителям", - написал Старовойт в своем телеграм-канале.

Также, по его данным, в поселке Теткино восстановлен автомобильный мост через реку Сейм, отремонтирована кровля на 26 домах, вставлены стекла в более чем 100 домовладениях.

"В пострадавших зданиях Дома культуры, школы, детского сада и больницы также заменили окна и восстановили кровлю. Сейчас продолжается ремонт многоквартирного жилого дома, в который попал снаряд. На этой неделе предстоит установить еще 23 стеклопакета в селах Алексеевка, Дроновка, Воробжа, завершены все восстановительные работы в нескольких жилых домах и зданиях школ", - добавил Старовойт.

Завершены все восстановительные работы и в нескольких жилых домах и зданиях школ в селах Алексеевка, Дроновка, Воробжа.

Меры безопасности в приграничных районах региона усилили еще в конце мая.

"С учетом складывающейся обстановки в приграничных районах министерством обороны (...) приняты дополнительные меры: в регион направлено большое количество личного состава Минобороны", - рассказывал Старовойт на оперативном совещании областной администрации.

По его данным, в регион прибывают дополнительные артиллерийские и ракетные установки.

"Все направлено на то, чтобы обеспечить жизнь и безопасность жителей региона", - подчеркнул губернатор.

Между тем, накануне утром обстреляли территорию села Займище городского округа Клинцы Брянской области. Как сообщил губернатор региона Александр Богомаз, было повреждено 50 жилых домов и ранено шесть человек.

Шестеро пострадавших, как сообщили в департаменте здравоохранения региона, находятся в районной больнице под наблюдением врачей. По состоянию на 15 июня, состояние всех пациентов удовлетворительное и стабильное.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз предположил, что удар по селу могли нанести ракетой "Точка-У". Об этом со ссылкой на военных он рассказал в эфире телеканала "Россия 24".

В свою очередь Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство после обстрела брянского села. СКР утверждает, что обстрел велся с применением систем залпового огня.

Неоднократно подвергались обстрелам с украинской стороны и приграничные с Украиной села Белгородской области. Так, 9 июня глава региона Вячеслав Гладков сообщил, что с украинской стороны обстреляли поселок Хотмыжск Грайворонского городского округа.

"Главное, никто из мирных жителей не пострадал", - отметил губернатор, добавив, что в трех домовладениях выбиты окна, повреждены крыши и заборы.

На следующий день в регионе "желтый" уровень террористической опасности был продлен до 24 июня. Также до 24 июня на территории региона продлевается постановление о запрете запуска петард, фейерверков и салютов, сообщил губернатор.

Обстановка на границе с Украиной сложная, констатировал в конце мая в интервью "Российской газете" первый заместитель директора, руководитель Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Кулишов.

"Сложной остается обстановка и в настоящее время, что преимущественно связано с обстрелами российских пограничников, а также проведением украинскими националистами "акций устрашения" путем нанесения артиллеристских ударов по пограничной инфраструктуре и населенным пунктам на российской территории, в результате которых есть жертвы и разрушения", - заявил Кулишов.

По его словам, для пресечения вооруженных провокаций и обеспечения пограничной безопасности на границе с Украиной подразделения пограничных органов усилены резервами, развернуты дополнительные временные пограничные посты.

В целом, отметил Кулишов, с 2014 года российско-украинская государственная граница является самым динамичным участком, где из-за действий украинской стороны сформировался перечень нетрадиционных для данного направления угроз пограничной безопасности.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще