Точка зрения 13 декабря 2015 г. 18:28

Смерть по неосторожности

Interfax-Russia.ru - Пожар в психоневрологическом диспансере в Воронежской области унес жизни 23 человек. Среди версий случившегося - короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.

Спасти удалось большинство

Информация о пожаре в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области поступила спасателям поздним вечером 12 декабря. Он возник в психоневрологическом диспансере и был ликвидирован в течение четырех часов.

"В результате пожара уничтожено огнем здание психоневрологического интерната 15х40 м. Всего в горящем корпусе находилось 74 человека, из них 70 пациентов и 4 человека медицинского персонала", - отмечается в сообщении ГУ МЧС по Воронежской области.

По первоначальным данным, экстренным службам удалось спасти 55 человек. На месте случившегося впоследствии было обнаружено 19 тел. По данным источника в администрации Новохоперского района региона, большинство пациентов получали лечение в постельном режиме и были малоподвижны.

Впоследствии еще четыре человека умерло в Новохоперской районной больнице. Таким образом, по данным на полдень 13 декабря, жертвами пожара стали 23 человека.

В Главном управлении МЧС России по Воронежской области открыли телефон "горячей линии" 8-(473)-277-99-00, а на сайте спасательных служб региона опубликовали список погибших и пострадавших в результате трагедии.

На месте пожара психологическую помощь и поддержку оказывали более 10 психологов. Всего к тушению пожара и проведению поисково-спасательных работ были привлечены более 440 человек и свыше 80 единиц техники, от МЧС России - более 370 человек и 55 единиц техники.

Как сообщил еще ночью "Интерфаксу" источник в службах технического надзора, предварительно рассматриваются две основные версии случившегося - короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем кого-либо из пациентов или персонала.

Около полудня 13 декабря спасатели завершили поисково-спасательные работы на месте трагедии.

В тот же день глава МЧС России Владимир Пучков и глава Минтруда Максим Топилин вылетели на место пожара. Пучков провел заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В свою очередь, глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поручила главному комбустиологу Минздрава России Андрею Алексееву и главному токсикологу Минздрава Юрию Остапенко провести экстренные телемедицинские консультации для помощи региональным медикам в выработке оптимальной тактики лечения.

Как уточнил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай, состояние трех пострадавших медики оценивают как тяжелое.

Позднее стало известно, что медики не видят необходимости в эвакуации в Москву пострадавших при пожаре.

"Всего в четырёх больницах находятся 23 пострадавших. Их состояние стабильное, средней степени тяжести", - сказал собеседник агентства в департаменте здравоохранения региона. Он подчеркнул, что больницы области обеспечены всеми необходимыми препаратами и лекарствами.

По мнению главы МЧС России Владимира Пучкова, все службы при пожаре в психоневрологическом интернате в Воронежской области сработали оперативно.

"Ситуация тяжелая. Но все службы сработали оперативно, на высоком уровне. Все решения комиссия по чрезвычайным ситуациям Воронежской области приняла своевременно", - сообщил министр на заседании рабочей группы правительственной комиссии.

По его словам, потери могли быть намного больше, если бы не действия персонала и реагирующих подразделений, прибывших к месту пожара.

"18 человек, которые спали и наводились под действием сильнодействующих лекарств, они вынесли на руках", - подчеркнул министр.

Всего в корпусе находились 39 нетранспортабельных пациентов.

Как отметил министр, в интернате неоднократно проводились учения и тренировки. "Это и позволило провести эвакуацию большинства пациентов", - сказал он.

Расследовать и помочь людям

По факту гибели людей следователи регионального Следственного комитета возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

К расследованию также подключились опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СК России, сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства Владимир Маркин.

Следователи в рамках расследования дела провели обыски в департаменте социальной защиты Воронежской области, а также выемки в отделе надзорной деятельности МЧС по Новохоперскому району.

Как заявил руководитель Следственного управления СК РФ по Воронежской области Кирилл Левит, ведомство даст оценку деятельности по профилактике трагедии в диспансере под Воронежем.

"В рамках расследования дела будет дана оценка, как причин возникновения пожара, так и всей деятельности профилактики преступления, поскольку это очень специфическое социальное учреждение. Там должны были быть приняты специальные усиленные меры предосторожности. Будет проработан вопрос оценки достаточности и адекватности мер предосторожности", - сообщил он.

В свою очередь, прокуратура Воронежской области организовала проверку социальных учреждений на предмет соблюдения пожарной безопасности в связи с пожаром в психоневрологическом диспансере, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Воронежской области.

Также в прокуратуре подчеркнули, что ход проверки и расследования уголовного дела взят на контроль прокурором области.

Глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что в психоневрологическом интернате в Воронежской области в ходе проверок выявлялись нарушения пожарной безопасности, но они были устранены.

Министр уточнил, что здание, в котором произошёл пожар, - старое, 1960 года строения. "У него деревянные перекрытия, стены просто покрыты штукатуркой, что несёт высокие риски возгорания", - добавил глава МЧС.

Он также рассказал, что говорить о причинах пока рано.

"Как будут проведены все исследования, мы доведём версию случившегося. Пока рассматриваются все версии возникновения пожара", - сказал министр, побывавший на месте ЧП.

По его словам, для оказания помощи пострадавшим при пожаре сформированы комплексные бригады.

"Комплексные бригады оказывают адресную помощь и поддержку пострадавшим и родственникам погибших, которые начали прибывать", - сказал он, добавив, что людей бесплатно размещают и представляют питание.

Вместе с тем на заседании рабочей группы правительственной комиссии по ЧС Владимир Пучков поставил задачу выяснить семейное положение каждого пострадавшего и погибшего, так как часть из них не имеет родственников. "С каждым пострадавшим нужно разобраться, есть ли у них родственники. И провести процедуру опознания быстро и оперативно". - подчеркнул глава МЧС.

В свою очередь, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев сообщил, что приняты решения о необходимой материальной поддержке всех родственников. "Суммы выплаты на семью погибшего составят 500 тыс. рублей", - уточнил он.

Семьям пострадавших будет выплачено 100 тыс. рублей.

Ранее Алексей Гордеев объявил 14 декабря в регионе днем траура в связи со случившейся трагедией.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным погибших на пожаре, а глава правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился оказать помощь пострадавшим и семьям погибших.

Глава правительства также поручил доложить об исполнении ранее данного им поручения об обеспечении пожарной безопасности интернатов.

В марте премьер призвал губернаторов проанализировать ситуацию в психоневрологических интернатах и не допускать пожаров. Так, в сентябре 2013 года в результате пожара в психоневрологическом интернате под Новгородом погибли 36 пациентов и санитарка. Медведев тогда потребовал от руководителей регионов предусматривать в своих бюджетах финансовые средства на модернизацию соцобъектов.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще