Точка зрения 24 января 2024 г. 15:21

Военный Ил-76 упал под Белгородом: гибель украинских военнопленных сорвала обмен

Военный Ил-76 упал под Белгородом: гибель украинских военнопленных сорвала обмен
© РИА Новости. Владимир Алборов

Interfax-Russia.ru — Военно-транспортный самолет с 65 украинскими военными, попавшими в плен, и девятью россиянами разбился под Белгородом. Крушение сорвало обмен в формате "192 на 192".

Российский военный самолет сбит под Белгородом

Российский военно-транспортный самолет Ил-76 разбился в Белгородской области. По данным Минобороны РФ, военный транспортник потерпел крушение около 11:00 при выполнении планового полета. На борту Ил-76 находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, 6 членов экипажа самолета и 3 сопровождающих. Пленных везли в Белгородскую область для обмена.

К месту падения самолета вылетела комиссия ВКС для установления причин катастрофы.

Военно-транспортный самолет Ил-76 предназначен для десантирования, перевозки личного состава, грузов и боевой техники. Способен перевезти 126 десантников с парашютами, 145 человек личного состава в однопалубном варианте и 225 — в двухпалубном. Максимальная полезная нагрузка — 48 тонн, дальность полета при нагрузке 40 тонн — 4750 км. Экипаж — до 7 человек.

Российский военно-транспортный самолет Ил-76 с украинскими пленными на борту разбился под Белгородом
Российский военно-транспортный самолет Ил-76 с украинскими пленными на борту разбился под Белгородом
© РИА Новости. Антон Денисов

Ранее о происшествии в Корочанском районе Белгородской области сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

"Сейчас на месте работают следственная группа и сотрудники МЧС. Изменил свой рабочий график и выехал в район", — написал губернатор, пообещав потом поделиться подробностями.

Позже он проинформировал о гибели всех, кто находился в разбившемся транспортном самолете.

"В Корочанском районе потерпел крушение транспортный самолет. Он упал в поле недалеко от населенного пункта. Все находящиеся на борту погибли", — написал глава региона.

Место крушения оцеплено, на месте находятся все оперативные службы.

Белгородскую область регулярно обстреливают ВСУ

Утром над Белгородской областью сбили украинский беспилотник самолетного типа.

"Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен", — сообщили в Минобороны РФ, отметив, что это произошло около 10:00.

Обломки украинского военного беспилотника, сбитого ВКС РФ
Обломки украинского военного беспилотника, сбитого ВКС РФ
© РИА Новости. Министерство обороны РФ

Как уточнял  губернатор Белгородской области, БПЛА был сбит над селом Ближнее.

"Оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет", — добавил Гладков.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Кто виноват в падении военного самолета Ил-76?

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов предположил, что Ил-76 был сбит под Белгородом либо американскими ракетами Patriot, либо немецкими IRIS T.

"Руководство Украины прекрасно знало о готовящемся обмене, было проинформировано о том, каким образом пленные будут доставляться, но самолет Ил-76 был сбит тремя ракетами зенитного ракетного комплекса либо Patriot, либо IRIS T немецкого производства, специалисты разберутся", — рассказал Картаполов на пленарном заседании Госдумы.

Батарея американских ракет противовоздушной обороны Patriot
Батарея американских ракет противовоздушной обороны Patriot
© РИА Новости. Игорь Зарембо

По его словам, в потерпевшем крушение самолете Ил-76 Воздушно-космических сил России "находились 65 бывших военнослужащих ВСУ, военнопленных, которых везли на обмен".

"Следом летел второй самолет Ил-76, который вез еще порядка 80 человек военнопленных, его успели развернуть", — сказал Картаполов.

Таким образом, отметил председатель комитета Госдумы, крушение военного транспортника сорвало обмен российских и украинских военнопленных.

"Сегодня должен был состояться обмен 192 на 192. Вот первый (самолет) вез 65 человек, второй — остальных", — уточнил Картаполов журналистам.

По его мнению, Ил-76 был сбит украинской стороной "для того, чтобы сорвать этот обмен и обвинить в этом Россию".

"Сегодня пока об обмене, видимо, речь идти не может", — добавил глава комитета.

Освобожденные из плена ВСУ военнослужащие вооруженных сил РФ, ДНР и ЛНР
Освобожденные из плена ВСУ военнослужащие вооруженных сил РФ, ДНР и ЛНР
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны РФ

Вместе с тем, парламентарий заверил, что "мы все равно сделаем все, чтобы наших ребят вернуть, и продолжим эту работу, как бы тяжело не было ее проводить, а как тяжело, вы видите сами".

В Кремле пока воздержались от комментариев по поводу крушения Ил-76 в Белгородской области.

"Это достаточно новая, свежая информация. Сейчас будем с ней разбираться. Пока не могу ничего сказать", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще