Точка зрения 25 октября 2013 г. 18:15

Заподозрили во взяточничестве

Interfax-Russia.ru – Мэра Рыбинска Юрия Ласточкина и его помощника Геннадия Телегина задержали по подозрению в получении взятки в 2 млн рублей.

Следственные органы СК РФ по Ярославской области возбудили уголовное дело в отношении главы Рыбинска Юрия Ласточкина и его помощника Геннадия Телегина, которые в настоящее время задержаны по подозрению в совершении должностных преступлений.

Согласно сообщению, размещенному на сайте СК РФ, Ласточкина обвиняют в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ), а Телегина в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст. 291.1 УК РФ).

По данным следствия, в июле глава Рыбинска потребовал от директора муниципального унитарного предприятия взятку – 2 млн рублей – за оказание поддержки в сохранении должности руководителя.

Деньги Ласточкину должен был передать помощник. 15 июля и 22 октября Телегин получал деньги от руководителя предприятия, а затем отдал часть взятки (1 млн рублей) мэру.

24 октября главу Рыбинска задержали при получении второй части взятки - 1 млн рублей. А в здании администрации города и в унитарном предприятии "Водоканал города Рыбинска" следователи провели обыски и изъяли документы, необходимые для расследования.

Несмотря на то, что рабочий день еще не закончился, сотрудникам администрации предложили разойтись по домам, сообщил "Интерфаксу" источник в администрации Рыбинска.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, подозреваемые задержаны", - говорится в сообщении в СК РФ.

В июле главе Рыбинска уже предъявляли обвинения в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ). По данным следствия, в 2009 году Ласточкин, занимавший должность генерального директора ОАО "НПО "Сатурн", продал компании ЗАО "Стройинжиниринг" комплекс водоочистных сооружений за 4,8 млн рублей. Такую цену, по версии следствия, он назначил самостоятельно, тогда как рыночная стоимость комплекса составляла более 121 млн рублей.

В апреле 2011 года Ласточкин, уже в должности мэра Рыбинска, согласовал покупку сооружений для нужд водоканала по их рыночной стоимости.

"При этом продавцом выступило ООО "Водоснабжение" - организация, аффилированная с ЗАО "Стройинжиниринг". Таким образом, ОАО "НПО Сатурн" был причинен ущерб на сумму более 116 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе СК РФ.

В руководстве "Единой России", членом которой является Ласточкин, еще в июле заметили, что уголовное дело в отношении Ласточкина вызывает ряд вопросов.

"Определенные вопросы вызывает тот факт, что уголовное дело возбуждено по фактам, относящимся к периоду 2009 года, когда Юрий Ласточкин еще не занимал нынешнюю должность, а являлся гендиректором ООО НПО "Сатурн", - заявил журналистам секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

По его словам, данный факт наталкивает на размышления.

"Почему дело возбудили только сейчас? Это не может не наталкивать на размышления. Кому это нужно?", - сказал Неверов.

В то же время, несмотря на предъявленные в июле обвинения, Ласточкин не отказался от участия в сентябрьских мэрских выборах.

"Я иду на выборы. Буду в них участвовать и побеждать. Уголовное дело против меня создается не в первый раз уже. Все эти вещи мы уже проходили: в 2008 году на "Сатурне" было три уголовных дела. Все они развалились. Не сомневаюсь, что и по этому уголовному делу будет объективное разбирательство. Никакого ущерба я не наносил предприятию", - цитирует пресс-служба мэрии Рыбинска слова Ласточкина.

Также в предвыборном заявлении он отметил, что сделка для водоканала была выгодной и позволила создать крупную муниципальную компанию, которая снабжает город водой. Мэр также отметил, что сотрудничает со следствием и отвечает на все вопросы.

"Вся четырехлетняя работа нашей команды была направлена на развитие города. Очень много сделано и еще больше предстоит сделать. Мы не отказываемся от своих планов – любые планы должны быть доведены до конца", - заявил глава города.

На выборах, несмотря на уголовное дело, Ласточкин одержал победу с существенным перевесом - за него проголосовал 81,5% избирателей. Явка при этом составила 26%, а конкурировал нынешний глава с кандидатом от ЛДПР Сергеем Саловым, главным редактором газеты "Вечерний Ярославль" Александром Симоном от партии РПР-Парнас и дворником-самовыдвиженцем Романом Смирновым.

Жители Рыбинска оценивают работу мэра по-разному. Его участие в выборах вызвало дискуссии на городских форумах и в комментариях к материалам местных онлайн-СМИ. Многие отмечают положительные изменения в городе за время руководства Ласточкина – увеличение объемов строительства, благоустройство города, активность администрации. Примерно столько же противоположных мнений: комментаторы утверждают, что работа мэрии носила показной характер, а внимание уделялось "второстепенным, но популистским вещам, когда вокруг вопиющий бардак".

Обвинения в злоупотреблении полномочиями также вызвали споры среди местных жителей. Некоторые из них назвали уголовное дело "предвыборной подножкой" и предположили, что Ласточкин перешел кому-то дорогу. Другие, ссылаясь на Уголовный кодекс и определение срока давности, настаивали на объективности обвинений, а власти Ярославской области обвинили в излишней лояльности к мэру-единоросу.

Задержание Ласточкина - не единственная история, связанная с вымогательством взяток должностными лицами в Ярославской области.

В начале июля в покушении на получение взятки в 14 млн рублей обвинили мэра Ярославля Евгения Урлашова и троих его подчиненных. По данным следствия, подозреваемые вымогали у директора коммерческого общества часть суммы, перечисленной за выполненные работы. За отказ от дачи взятки они угрожали не выплатить средства по следующему контракту.

Урлашова также подозревают в получении еще одной крупной взятки от предпринимателя за отказ от исковых требований по иску мэрии к его фирме. Мэр Ярославля свою вину в обоих случаях отрицает и говорит, что его преследуют по политическим мотивам.

В октябре за получение взятки в особо крупном размере задержали бывшего председателя Яроблизбиркома Дениса Васильева. По данным следствия, Васильев предложил соучредителям одной из рекламных фирм за 5 млн руб. способствовать в заключении договоров на оказание услуг по информированию населения о выборах на общую сумму 10,5 млн рублей.

Еще один крупный инцидент с получением взятки мэром произошел в середине октября в Московской области. Главу подмосковного поселения Видное задержали по подозрению в вымогательстве 1 млн руб. у предпринимателя за участие в организации ярмарки выходного дня.

"Проблема назрела, и ее надо решать. Видное, Рыбинск… Каждый такой случай подрывает основы местного самоуправления", - прокомментировал журналистам последние события первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, глава Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко.

Он предложил обязать кандидатов в мэры заручаться перед выборами поддержкой поручителей – групп известных населению города людей, которые могли бы гарантировать порядочность будущего градоначальника. Как именно может быть организована процедура выбора поручителей, Тимченко не уточнил, но заметил, что "здесь без серьезных размышлений большого числа специалистов не обойтись".

Тем временем, 26 октября Кировский районный суд Ярославля рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения Юрию Ласточкину, а следствие намерено ходатайствовать об аресте мэра Рыбинска.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще