Точка зрения 10 января 2012 г. 14:38

Жертва подземной ловушки

Interfax-Russia.ru – Мать и сын провалились под землю у памятника Летчикам в Брянске. Ребенка спасти не удалось.

Тело полуторагодовалого мальчика отыскали на очистных сооружениях Брянска только через 28 часов после ЧП. Жизни ребенка лишила промоина, "съевшая" почву под городским асфальтом.

Днем 8 января мать везла сына по городу в коляске. Внезапно они провалились на глубину около трех метров. Глава семьи, первым подоспевший на помощь, не сумел вытащить близких из подземной ловушки.

Подробную картину ЧП дает официальный сайт администрации Брянской области.

По данным администрации, обрушилась пешеходная зона, где гуляла мама с малышом, - прогулочные дорожки располагались как раз над канализационным коллектором. "Образовался провал примерно 2 на 1,5 метра и глубиной не менее 3 метров", - говорится в сообщении регионального правительства.

После падения мальчик выпал из коляски, и его унесло канализационным течением. Его матери удалось зацепиться за край трубы. Первым ей пытался помочь выбраться муж, но и женщину, и коляску затянуло в трубу коллектора.

"По информации начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Александра Кобзева, сигнал о происшествии поступил на пульт дежурного ГУ МЧС РФ по Брянской области в 13:30. Бригада спасателей прибыла на место через 11 минут", - сообщает пресс-служба администрации Брянской области.

Также оперативно прибыли бригады скорой помощи, водолазов, водоканала и полицейские. "К этому времени спустившийся в провал спасатель Вячеслав Карпутин с помощью спецсредств вначале помог выбраться женщине, а затем ее мужу. Женщина не получила серьезных травм, но сразу же была отправлена в больницу в состоянии сильного шока", - говорится в сообщении.

На заседании оперативного штаба в администрации Брянска решили продолжить поиски ребенка, унесенного канализационным потоком. Впрочем, представители полиции, МЧС и коммунальных служб понимали – можно найти только тело мальчика, а не живого ребенка. В городе начали обследовать коллекторы и канализационные колодцы и через несколько часов на очистных сооружениях нашли сапожки малыша и фрагмент его куртки.

Спасатели и водолазы работали всю ночь и с утра 9 января продолжили обследование коллектора - это 7 км коммуникаций. Из Твери должны были привезти специальных плавучих роботов, способных пройти по канализационным трубам.

Между тем еще 8 января появилась информация о том, что нашли труп мальчика, и его родители опознают тело. Но эта информация не подтвердилась.

По факту произошедшего СК РФ по Брянской области возбудил уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Кроме того, как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства, руководство Следственного комитета поручило Следственному управлению по Брянской области тщательно расследовать все обстоятельства преступления. Следствие установит всех должностных лиц, ответственных за это преступление, а также даст жесткую правовую оценку их действиям.

Уже появились первые версии, почему могло произойти столь шокирующее ЧП. По одной из версий, "брянский провал" мог возникнуть из-за нарушений, допущенных при строительстве коллектора.

Между тем, губернатор Брянской области Николай Денин призвал воздержаться от "раздувания страстей" и дать возможность компетентным органам провести необходимые проверки.

"Прошу не разжигать вокруг беды страсти, не мешать работать и спасателям, и следователям. Экспертам предстоит выяснить причины разрушения канализационной трубы. Основные усилия сосредоточены на поиске ребенка, для чего делается все возможное. Пострадавшей семье оказывается необходимая помощь, - заявил глава региона журналистам после того, как побывал на месте происшествия. - Принимаются меры для того, чтобы подобное не повторилось. Будет обследована коллекторная сеть. И не только в Брянске, но и в других местах, где она есть. Необходимо все тщательно проверить. Понятно, что на это потребуется некоторое время, но такая работа обязательно будет проведена. Виновные в случившемся вне зависимости от их должностей и рангов будут наказаны".

Впрочем, в интервью телеканалу "Россия 24" губернатор предположил, что тротуар мог обрушиться, в том числе, и из-за теплой погоды. Он пояснил, что на трубе коллектора свежий облом - таким образом через отверстие проходила влага, размывавшая песок под плиткой. "Это просто предположение и не более", - подчеркнул Николай Денин.

По данным ГУ МЧС по Брянской области от 5 января, на территории области ожидался дождь и мокрый снег, температура ночью от -2 до +3С, днем до +5С. В день трагедии, 8 января, также было тепло.

В свою очередь "Детализированный прогноз возможного возникновения ЧС (происшествий) на территории Брянской области на 8 января 2012 года", составленный специалистами управления МЧС, также предупреждал о возможных чрезвычайных происшествиях на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

"Возможно возникновение происшествий, связанных с нарушением в работе жилищно-коммунальных служб (источник происшествий – износ коммуникационных сетей)", - в частности, говорится в документе.

Также о том, что коммуникации в регионе изношены на 60%, говорил в интервью и губернатор Брянской области. Но аналогичная картина, к сожалению, характерна для многих субъектов федераций.

Площадь возле памятника Летчикам – популярное место отдыха жителей Брянска. Здесь проходили новогодние и рождественские гулянья. Так что жертвой подземной ловушки мог стать любой житель города, приходивший на площадь к памятнику.

Неудивительно, что в областном центре начали распространяться слухи, что из-за проблем с коллектором памятник может рухнуть.

Администрация Брянска поспешила успокоить горожан – памятник не провалится, так как он находится в стороне от коллектора.

Специалисты городского водоканала озвучили свою версию причин ЧП – "газовая коррозия". "Невооруженным глазом она малозаметна. Тем не менее, это отрицательное свойство во много раз снижает прочность конструкций, сделанных из железобетона", - отмечается в сообщении.

"При последней проверке часть коллектора на месте несчастного случая не имела внешних механических повреждений", - утверждают специалисты.

Тем временем поиски малыша, затянутого в проверенный, но сломавшийся коллектор, продолжались. И только к 17:00 9 января нашли его тело.

Как и предполагали члены городского оперативного штаба еще накануне, труп мальчика обнаружили на очистных сооружениях Брянска. Вероятно, его унесло туда подземным течением канализационных вод. Впрочем, расследование продолжается. На очистных сооружениях в Брянске работают следователи, полицейские, сотрудники МЧС.

А прокуратура Брянской области, как сообщает пресс-служба ведомства, начала проверять исполнение законов о содержании систем водоснабжения и канализации.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще