14 апреля.Interfax-Russia.ru - Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке приступило к мониторингу и анализу рынка труда Амурской области в рамках подготовки стратегии кадрового обеспечения региона до 2021 года, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.
Разработка стратегии предусмотрена "дорожной картой", которая включает в себя создание общего центра обслуживания для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и инвесторов региона, а также разработку плана по совершенствованию системы занятости населения.
"На сегодняшний день Агентство заключило 12 соглашений с резидентами ТОР "Приамурская", ТОР "Белогорск", крупными работодателями и инвесторами Амурской области. Основной запрос работодателей касается привлечения квалифицированных специалистов и переподготовки кадров. Агентство в своей работе руководствуется принципом приоритета в трудоустройстве на новые места местных жителей", - говорится в сообщении.
Агентство и власти Приамурья оценят насколько подготовка выпускников вузов, техникумов и училищ соответствует требованиям работодателей. Будет создана региональная система профориентации с учетом планов экономического и социального развития.
В рамках реализации "дорожной карты" будет также проведен анализ потребностей в жилье для персонала резидентов ТОР и инвесторов. После будет разработает механизмы решения жилищных вопросов.
Сильный ветер и мокрый снег ожидаются в девяти муниципалитетах Магаданской области
ОСК передает контрольный пакет акций Хабаровского судозавода региону
"В сотрудничестве с партнерами обеспечиваем продовольственную безопасность страны"