Центр по лечению и реабилитации диких животных создадут на Камчатке

Центр по лечению и реабилитации диких животных создадут на Камчатке. Фото. © РИА Новости. Илья Наймушин
© РИА Новости. Илья Наймушин

Петропавловск-Камчатский. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Особо охраняемую природную территорию (ООПТ) рекреационного назначения "Земля медведей", где собираются построить центр по лечению и реабилитации диких животных, создадут на Камчатке, следует из документа, размещенного во вторник на сайте краевого правительства.

"Создать особо охраняемую территорию рекреационного назначения в Камчатском крае "Земля медведей" для размещения и осуществления деятельности специализированного центра спасения, сохранения и реабилитации диких животных на территории Елизовского муниципального округа", - говорится в документе.

Участок площадью более 740,7 тыс. квадратных метров выделен в Елизовском районе, неподалеку от поселка Раздольный.

В реабилитационном центре будут оказывать ветеринарную помощь и реабилитировать раненых, больных или осиротевших диких животных. Их будут готовить к выпуску в естественную среду, тех, кто после реабилитации не сможет выжить в дикой природе, оставят на рекреационной территории, а также будут передавать в питомники, зоопарки или иные центры помощи.

На территории запретят несанкционированные земляные работы, рубку леса, разработку полезных ископаемых, строительство любых объектов, не связанных с деятельностью ООПТ, движение транспорта. Границы обозначат специальными знаками и аншлагами, посещение ООПТ будет возможно только на условиях, определенных природоохранным фондом.

Идею создания реабилитационного центра обсуждали на Камчатке несколько лет назад, когда участились случаи обнаружения осиротевших медвежат.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax