Петропавловск-Камчатский. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Особо охраняемую природную территорию (ООПТ) рекреационного назначения "Земля медведей", где собираются построить центр по лечению и реабилитации диких животных, создадут на Камчатке, следует из документа, размещенного во вторник на сайте краевого правительства.
"Создать особо охраняемую территорию рекреационного назначения в Камчатском крае "Земля медведей" для размещения и осуществления деятельности специализированного центра спасения, сохранения и реабилитации диких животных на территории Елизовского муниципального округа", - говорится в документе.
Участок площадью более 740,7 тыс. квадратных метров выделен в Елизовском районе, неподалеку от поселка Раздольный.
В реабилитационном центре будут оказывать ветеринарную помощь и реабилитировать раненых, больных или осиротевших диких животных. Их будут готовить к выпуску в естественную среду, тех, кто после реабилитации не сможет выжить в дикой природе, оставят на рекреационной территории, а также будут передавать в питомники, зоопарки или иные центры помощи.
На территории запретят несанкционированные земляные работы, рубку леса, разработку полезных ископаемых, строительство любых объектов, не связанных с деятельностью ООПТ, движение транспорта. Границы обозначат специальными знаками и аншлагами, посещение ООПТ будет возможно только на условиях, определенных природоохранным фондом.
Идею создания реабилитационного центра обсуждали на Камчатке несколько лет назад, когда участились случаи обнаружения осиротевших медвежат.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax