Якутск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Десятки дворовых территорий, домов и несколько участков региональных дорог оказались подтоплены из-за повышения уровня воды в реках Якутии.
"В селе Арылах подтоплено 40 подворий. Вода проникла в 4 дома. Пиковых значений вода достигла ночью (314 см), но к 7 утра 12 мая уровень воды упал до 303 см. Ночью закончили отсыпку дамбы, защищающую часть села от переливов через дорогу", - сообщает администрация Мирнинского района Якутии.
В свою очередь, из-за подъема уровня воды в реке Лена 11 мая объявлена эвакуация жителей населенных пунктов Витим и Пеледуй в Ленском районе.
"В Пеледуе 20 домов подтоплено, были эвакуированы 37 человек. В поселке Витим (...) подтопление пониженных участков", - говорится в сообщении районной администрации.
По состоянию на 12 мая возле этих поселков отмечается спад уровней воды.
Кроме того, из-за прохождения паводка были подтоплены несколько участков региональных дорог в Амгинском, Мирнинском и Сунтарском районах. По информации пресс-службы Минтранса республики, дорожные службы уже завершили ремонт и восстановили движение по участкам.
Весенний паводок является для региона одной из главных проблем. В 2025 году наводнение затронуло три района, больше всего - Оймяконский.
В регионе объявлен режим ЧС. Пострадали жилые помещения, региональные и муниципальные дороги, объекты жилищно-коммунального хозяйства, ВПП. Под водой оказались сельхозугодья и хозяйственные постройки.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Якутия будет и дальше находиться в числе лидеров по добыче ископаемых"
"Новые проекты в регионе - результат разворота на Восток и новых возможностей"