
Благовещенск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Более сотни парашютистов и десантников Авиалесоохраны из Якутии, Бурятии и Иркутской области направлены в Забайкальский край для помощи в тушении природных пожаров, сообщает федеральная Авиалесоохрана.
"Решение о направлении новой межрегиональной группировки в составе 105 парашютистов и десантников принято, несмотря на прошедшие 16 апреля в Забайкальском крае осадки. (...) Осадки "не промочили" сухую траву и лесную подстилку сплошным покрытием", - говорится в сообщении.
В южной, центральной и северной части региона 16 апреля возникло девять новых лесных пожаров, причиной которых стал переход огня от палов травы на сельхозземлях и из-за нарушения правил безопасности в лесах.
Помощь Авиалесоохране Забайкальского края и Забайкаллесхозу в тушении лесных пожаров уже оказывают почти 600 парашютистов и десантников федеральной Авиалесоохраны, а также специалисты из Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Якутии и Иркутской области.
В ближайшие дни ожидается ветреная и жаркая погода. По оценкам специалистов, к 20 апреля высокий класс пожарной опасности в лесах, на полях и в степях установится на большей части Забайкальского края.
В четверг на землях лесного фонда в Забайкалье проводятся работы по тушению 56 пожаров, огонь прошел 95, 3 тыс. га. Работают более 1,3 тыс. парашютистов и десантников Авиалесоохраны и работников Забайкаллесхоза, привлечено более 160 единиц наземной техники, задействовано семь воздушных судов.
Режим ЧС в лесах установлен на всей территории Забайкальского края с 7 апреля. В условиях действия ЧС (с 7 по 16 апреля) команды Авиалесоохраны и Забайкаллесхоза ликвидировали на землях лесного фонда 117 лесных пожаров.
Всего с начала года на землях лесного фонда Забайкалья пришлось тушить 180 лесных пожаров. По данным ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, в регионе возникло более 450 возгораний сухой травы.
Глава Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников сообщил журналистам в четверг, что лесные пожары стали причиной обсуждения вопроса о введении режима ЧС федерального характера в Забайкалье.
"Уже сейчас обсуждается вопрос введения федерального ЧС. Формально, по критериям, уже похоже на федеральный ЧС", - сказал Советников.