Южно-Сахалинск. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Несколько лет принудительных работ получил житель Курильского района Сахалинской области, организовавший экскурсию для туриста, в ходе которой на них напал медведь, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в понедельник.
Такое решение вынес Курильский районный суд, признав 42-летнего местного жителя виновным по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).
"В судебном заседании подсудимый вину не признал. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил ему наказание в виде принудительных работ на три года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства", - говорится в сообщении.
Приговор в законную силу еще не вступил.
Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года местный житель организовал тур на остров Итуруп для приезжего. В ходе пешей прогулки в районе Белых скал на них напал медведь. Оба получили травмы.
По данным местных СМИ, в частности, у 56-летнего туриста была повреждена скула и частично снят скальп. Пострадавшему сделали операцию, он находился в тяжелом состоянии.
В спасении пострадавших и доставке их в больницу принимали участие сотрудники МЧС, полиции, Курильского лесничества.
День народного единства отметили в Приморском крае