Хабаровск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Хабаровского края в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" направят в ближайшие три года 1,8 млрд рублей на развитие рабочих поселков Ванино и Чегдомын, сообщил губернатор региона Дмитрий Демешин в своем телеграм-канале в четверг.
"Вложим 1,8 млрд в модернизацию ЖКХ и социальных объектов Чегдомына и Ванино. Средства из федерального бюджета будут распределены на три года. В перечне - 15 проектов в обоих рабочих поселках", - написал глава региона.
Демешин отметил, что в Чегдомыне планируется капитальный ремонт кинотеатра "Ургал", Дома ветеранов, детских садов "Тополек" и "Росинка", Центра развития ребенка, стадиона при многопрофильном лицее им. О.В. Кошевого, школы № 2 им. Г.А. Агеева и гимназии им. З. А. Космодемьянской. Также будет построен модульный спортивный комплекс, в котором разместят каток с искусственным льдом.
В Ванино отремонтируют районную детскую школу искусств, районный Дом культуры, Центр технического творчества и Центр внешкольной работы. Отдельный блок - модернизация сетей холодного водоснабжения и водоотведения.
"Хочу отметить вклад муниципальных администраций. Мы - единственный регион на Дальнем Востоке, получивший одобрение таких солидных сумм по КРСТ. Без активности на местах участвовать в программе - никак. Другим районам и округам стоит брать пример", - подчеркнул Демешин.
Ранее губернатор заявил, что госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий" - отличный рабочий инструмент для улучшения качества жизни в селах и поселках. Хабаровский край значительно нарастил объемы федеральных средств, привлекаемых по программе КРСТ и входит в тройку лидеров среди регионов ДФО, а по трем из пяти направлений занимаем первое место.
Демешин также поручил правительству края выработать механизмы по сокращению оттока сельского населения.
"Это различные меры социальной и финансовой поддержки жителей села. У Хабаровского края нет окраин, и мы в первую очередь должны поддерживать сельские территории", - подчеркнул глава региона.
Госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий" разработана по поручению президента России Владимира Путина. Она предусматривает реализацию различных мероприятий для повышения качества и уровня жизни сельского населения.
Речь идет о благоустройстве общественных территорий, предоставлении социальных выплат на строительство или приобретение жилья, а также о строительстве домов, предоставляемых по договору найма жилого помещения.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ канал