Якутск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский сельскохозяйственный техникум получил грант в 100 млн рублей, который направит на создание образовательно-производственного центра, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
"Учебное заведение победило в конкурсном отборе на создание образовательно-производственного центра по направлению "Сельское хозяйство". Центр будет создан путем интеграции образовательных организаций и организаций реального сектора экономики", - говорится в сообщении.
Опорными пунктами станут "Якутская птицефабрика" и СХПК "Хачыкаат". Предприятия предоставят студентам базу для прохождения практики и обеспечат трудоустройство выпускников. Так, с Якутской птицефабрикой заключено соглашение о дуальном образовании по подготовке профессии "Птицевод", которую получат обучающиеся по специальности "Зоотехника".
Уточняется, что грант получен в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Средства направят на оборудование лабораторий и мастерских, закупку программного обеспечения, обучающих стендов, тренажеров и планшетов.
Два землетрясения магнитудой до 4,5 произошло на Камчатке за сутки - МЧС
Девять школ Южно-Сахалинска ушли на дистант из-за заболеваемости ОРВИ
Носов: строящийся в Магаданской области дата-центр должен заработать в начале 2027г