
Якутск. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Пожароопасный сезон установлен в Якутии, в регионе зафиксированы первые в текущем году лесные пожары, сообщает пресс-служба правительства республики.
"Постановлением правительства Якутии установлен пожароопасный сезон 2025 года. Решение принято (...) в связи со сходом снега в лесах", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что в Верхоянском районе обнаружено девять лесных пожаров на общей площади 2,4 тыс. га. Возгорания находятся в 10 км и 19 км от села Томтор, населенному пункту ничего не угрожает. В муниципалитете действует особый противопожарный режим.
Помимо этого, один лесной пожар ликвидирован в Оймяконском районе на площади 44 га, добавили в пресс-службе.
Якутия - один из самых пожароопасных регионов России. По данным Авиалесохраны, в 2024 году площадь природных пожаров в республике составила около 3,25 млн га.
В 2025 году на охрану лесов от пожаров в Якутии из федерального бюджета будет направлено 4,3 млрд рублей, из республиканского - более 1,3 млрд рублей.