Пожарные поезда задействованы на тушении пожаров в районе трех станций Забайкалья

Пожарные поезда задействованы на тушении пожаров в районе трех станций Забайкалья. Фото. © РИА Новости. Виталий Аньков
© РИА Новости. Виталий Аньков

Благовещенск. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Специализированные пожарные поезда в среду привлекались на тушении ландшафтных возгораний в районе трех станций Забайкальской железной дороги, сообщает пресс-служба ЗабЖД.

"Для оказания помощи МЧС в ликвидации ландшафтных пожаров вблизи станций Могзон, Туринская, Атамановка в 13:40, 16:50, 17:04 (время местное) задействованы три пожарных поезда", - говорится в сообщении.

Составы оснащены цистернами с водой и пенообразователем (общий объем в трех поездах составляет 451 тонна воды и 17,7 тонн пенообразователя).

Отмечается, что движение поездов не прерывалось. Угрозы объектам инфраструктуры ОАО "РЖД" нет.

В среду начальник ЗабЖД Владимир Антонец провел в Атамановке оперативное совещание с участием сотрудников МЧС и руководства поселка, а также пообщался с добровольцами, которые тушили пожары. Было принято решение о поддержке волонтерских отрядов. Забайкальская железная дорога направит спецтехнику для обустройства минерализованных полос и предоставит радиостанции во временное пользование.

В ликвидации пожара общей площадью порядка 4,5 тыс. гектаров вместе с сотрудниками пожарных поездов участвовали специалисты МЧС, Забайкаллесхоза, лесной охраны и добровольцы. Была задействована авиация и десятки единиц спецтехники.

Как сообщалось, лесной пожар в районе Атамановки возник 20 июня. Населенный пункт расположен менее чем в 20 км от Читы. Возгорание быстро распространялось из-за жаркой погоды и сильного ветра, пожар перешел в верховой и угрожал поселку, дачным кооперативам, детским оздоровительным лагерям и другим объектам, в том числе железнодорожным.

С 7 апреля в Забайкалье действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера, 23 апреля было принято решение установить режим ЧС федерального уровня.