Правительство направит более 5,4 млрд руб. на создание волоконно-оптических линий связи в Якутии

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ выделит более 5,4 млрд рублей на строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Якутии. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Правительство направит более 5,4 млрд руб. на создание волоконно-оптических линий связи в Якутии. Фото. © РИА Новости. Дмитрий Астахов
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

Средства будут направлены путем взноса в уставный капитал АО "АрктикТелеком", 100% которого принадлежит Республике Саха (Якутия), уточняется в распоряжении. Средства выделяются в рамках федерального проекта "Развитие цифровых и информационных проектов на территории субъектов РФ" госпрограммы "Информационное общество".

За счет выделенных средств в 2026-2028 годах более 60 населённых пунктов в Якутии будут оснащены волоконно-оптическими линиями связи для высокоскоростного доступа к интернету, говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Предполагается, что в 2026 году ВОЛС проведут в 8 населённых пунктах, в 2027 году - в 25, а в 2028 году - в 28 посёлках. Средства для этого будут направлены из резерва универсального обслуживания, который формируется за счёт отчислений операторов связи, уточняется в сообщении.

"Реализация этой инициативы на условиях софинансирования даст возможность повысить доступность услуг связи для местных жителей, а для бизнеса сделает доступ к цифровым сервисам более быстрым и удобным", - отмечает пресс-служба кабмина.

Комментируя принятое решение на заседании правительства 27 ноября, премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что в Якутии будет построено около 7 тыс. км линий оптоволокна. Они свяжут труднодоступные и удалённые районы Арктической зоны.

"Быстрый интернет появится в 61 населённом пункте республики, где в общей сложности проживает около 50 тысяч человек", - уточнил председатель правительства.

По его словам, новая инфраструктура позволит подключить дома и социальные объекты к сетям связи со скоростью передачи данных не менее 100 Мбит/с, в то время как сейчас она не превышает 10 Мбит. Кроме того, запуск новых линий связи снизит тарифы.

В июне 2025 года правительство утвердило перечень населённых пунктов для обеспечения высокоскоростным интернетом за счёт отчислений телеком-операторов в бюджет. Большинство посёлков из этого перечня находится в Якутии, напоминается в сообщении.