Предполагаемый виновник крупного пожара в Новопавловке установлен в Забайкалье

Предполагаемый виновник крупного пожара в Новопавловке установлен в Забайкалье. Фото. © РИА Новости. Александр Кряжев
© РИА Новости. Александр Кряжев

Благовещенск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Природный пожар, который в понедельник перекинулся на село Новопавловка в Забайкальском крае, мог возникнуть из-за непотушенной сигареты, подозревается городской житель, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Им (подозреваемым - ИФ) оказался житель города Петровск-Забайкальский, который накануне приехал в гости к своему знакомому в поселок Новопавловка. Предварительно установлено, что на окраине населенного пункта молодой человек бросил непотушенный окурок в сухую траву, в результате чего начался пожар", - отметила Волк.

Потеряв контроль над ситуацией, мужчина уехал с места происшествия, о пожаре никому не сообщил.

Подозреваемого установили сотрудники уголовного розыска ОМВД России Петровск-Забайкальский.

Дознавателем государственного пожарного надзора возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем).

Как сообщалось, 28 апреля пожар в районе села Новопавловка перекинулся на жилые дома, сгорели четыре дома и постройки. Ликвидировать возгорание удалось только через несколько часов. Огонь прошел 200 гектаров, в селе пожар потушили на площади 800 кв. м.