Предприниматель из Приморья подозревается в продаже несуществующих туров на Дальний Восток

Предприниматель из Приморья подозревается в продаже несуществующих туров на Дальний Восток. Фото. © РИА Новости. Алексей Сухоруков
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Владивосток. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Сотрудники полиции задержали предпринимателя из Владивостока по подозрению в мошенничестве с турпутевками, сообщила пресс-служба УМВД РФ по Приморскому краю.

"В полицию поступили обращения жителей Москвы и Московской области с просьбой привлечь к ответственности предпринимателя из Владивостока, который продал туристические путевки, но свои обязательства не выполнил", - говорится в сообщении.

Позже в полицию поступило еще несколько аналогичных заявлений жителей Приморья.

Полицейские установили, что 33-летний предприниматель предлагал поездки на Шантарские острова, остров Сахалин, Камчатский край, разместив рекламу на странице в социальной сети.

Желающие приобретали путевки, общаясь с турагентом через мессенджер, а затем оплачивали поездки переводом на его банковскую карту. Полученные деньги предприниматель использовал в личных целях.

Получив деньги, злоумышленник заявлял людям, что приобрел авиабилеты и забронировал гостиницы. Когда приближалась дата путешествия, покупателям сообщали, что поездка не состоится, деньги им не возвращали.

"В результате мошеннических действий пострадали 11 граждан. Общая сумма ущерба превысила 1 млн рублей", - сообщает полиция.

Подозреваемый задержан. Возбуждено 11 уголовных дел по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).