Суд в Приморье оставил в силе решение об аресте французского путешественника

Суд в Приморье оставил в силе решение об аресте французского путешественника. Фото. ©
© "Интерфакс". Вероника Перминова

Владивосток. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Приморский краевой суд не удовлетворил жалобу защиты адвоката французского велопутешественника Софиана Сехили, арестованного по делу о незаконном пересечении госграницы РФ, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Постановление Уссурийского районного суда оставить в силе", - огласила решение судья.

Адвокат обжаловала постановление Уссурийского районного суда от 6 сентября, которым Сехили была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 30 суток, до 4 октября.

Адвокат Сехили Алла Кушнир сообщила в суде, что онобеспечен местом временного проживания во Владивостоке, для него арендована квартира, просила избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества. Подзащитный при задержании не пытался скрыться, добровольно выдал велосипед.

Представитель гособвинения в суде возражал против избрания в отношении Сехили более мягкой меры пресечения.

Находящийся в СИЗО Уссурийска Сехили участвовал в судебном заседании по видеоконференцсвязи.

В начале сентября Уссурийский районный суд избрал Сехили меру пресечения в виде ареста на месяц по делу о незаконном пересечении госграницы РФ. 30 сентября этот же суд продлил арест Сехили до 3 ноября. Адвокат обжаловала оба постановления.

Ранее адвокат путешественника Кушнир сообщила "Интерфаксу", что Сехили обвиняется по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ). Санкция статьи предусматривает штраф размере до 200 тыс. рублей или принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

У иностранца была электронная виза в момент инкриминируемого ему преступления, ограничений на въезд в РФ у него не было, добавила адвокат.

"Возможно, велопутешественник заехал не на тот пункт пропуска, где действует эта виза. Ему, скорее всего, наши пограничники сообщили, что ему надо ехать в другой пункт, но он, может быть, решил через лес ехать", - ранее сказал "Интерфаксу" председатель ОНК региона.

В начале сентября СМИ сообщали, что Сехили задержан в Приморском крае по подозрению в незаконном пересечении государственной границы РФ. Он пытался побить мировой рекорд по пересечению Евразии на велосипеде.

На сайте велопутешественника сообщается, что он проживает на юго-западе Франции. С 2010 года проехал более 200 тыс. км, посетив более 50 стран на пяти континентах.