Петропавловск-Камчатский. 28 января. ИНТЕРФАКС - В городе Елизово (Камчатский край) заселен второй в регионе дом, построенный в рамках программы "Доступное арендное жилье в ДФО и АЗРФ", сообщает в среду пресс-служба полпредства президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
"По поручению президента РФ Владимира Путина реализуется программа по строительству доступного арендного жилья на Дальнем Востоке и в Арктике. Она позволит привлечь в регионы молодые кадры, а также обеспечить жильем необходимых для регионов специалистов - врачей, учителей, работников предприятий", - цитирует пресс-служба вице-премьера, полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева.
Трутнев, находящийся на Камчатке в рабочей поездке, отметил, что арендные квартиры тут востребованы, а цена оплаты жилья адекватная.
Общая площадь нового дома на улице Защитников Донбасса составляет около 8,5 тыс. кв. метров. Арендаторами 188 квартир стали медики, педагоги, работники предприятий ОПК и специалисты других востребованных профессий.
Строительство объекта профинансировал банк ДОМ.РФ, выделив на эти цели 1,2 млрд рублей. Ежемесячная арендная плата составляет, например, 7,3 тыс. рублей за квартиру площадью 34 кв. м и 14,9 тыс. рублей - за 69 кв. м.
По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, программа позволяет предоставлять профессионалам современное жилье и закреплять кадры в регионе. Всего на Камчатке планируется сдать 883 арендные квартиры в Петропавловске-Камчатском и Елизове общей площадью более 45 тыс. кв. м, 268 из них уже переданы.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ