Петропавловск-Камчатский. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Вулкан Крашенинникова во вторник утром выбросил столб пепла на высоту до 2,4 км над уровнем моря, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.
"Пепловый шлейф распространяется сначала на юго-запад, а затем на юго-восток от вулкана", - говорится в сообщении.
KVERT установила для этого вулкана "оранжевый" код авиационной опасности.
Впервые в истории наблюдения за вулканом Крашенинникова он начал извергаться утром 3 августа, тогда вулкан выбрасывал столбы пепла на высоту 5-6 км над уровнем моря.
Вулкан Крашенинникова расположен примерно в 13 км к югу от Кроноцкого озера, в 200 км от Петропавловска-Камчатского. Назван в честь русского ученого, исследователя Сибири и Камчатки Степана Крашенинникова. Абсолютная высота вулкана - 1 тыс. 856 м.
Занятия в школах Петропавловска-Камчатского во вторник отменили из-за непогоды
Семь землетрясений магнитудой до 7,0 произошло на Камчатке за сутки - МЧС
Роман Бойко избран сенатором от Еврейской автономной области