Вулкан Крашенинникова на Камчатке выбросил пепел на высоту 3,5 км

Вулкан Крашенинникова на Камчатке выбросил пепел на высоту 3,5 км. Фото. © РИА Новости. Юрий Демянчук
© РИА Новости. Юрий Демянчук

Петропавловск-Камчатский. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Вулкан Крашенинникова в пятницу днем выбросил столб пепла на высоту 3,5 км над уровнем моря, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

Читайте также

В Баренцевом море в результате аварии на судне погибли два матроса, один пропал

"Шлейф пепла протянулся на 10 км на северо-восток от вулкана", - говорится в сообщении.

KVERT установила для этого вулкана "оранжевый" код авиационной опасности.

Впервые в истории наблюдений за вулканом Крашенинникова он начал извергаться утром 3 августа, тогда вулкан выбрасывал столбы пепла на высоту 5-6 км над уровнем моря.

Вулкан Крашенинникова расположен примерно в 13 км к югу от Кроноцкого озера, в 200 км от Петропавловска-Камчатского. Назван в честь русского ученого, исследователя Сибири и Камчатки Степана Крашенинникова. Абсолютная высота вулкана - 1 тыс. 856 м.