Якутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 50 специалистов с членами семей переселятся в Якутию по программе содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в 2018 году, сообщил журналистам председатель госкомитета по занятости населения Степан Москвитин.
"Упор делаем на высококвалифицированных специалистов, которые востребованы в экономике региона. Из средств республиканского бюджета будут оказываться меры социальной поддержки и компенсация затрат на медосвидетельствование, аренду жилья в течение шести месяцев", - сказал С.Москвитин.
По его словам, на этот год на реализацию программы переселения заложено 2,5 млн рублей. Также переселенцам будет оказана финансовая поддержка по линии МВД РФ и средств федерального бюджета.
Переселенцев направят в девять муниципальных районов Якутии, где необходимо обеспечение квалифицированными кадрами - арктические - Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Нижнеколымский, Усть-Янский - и промышленные - Алданский, Ленский, Мирнинский, Нерюнгринский.
Распоряжение о включении республики Саха (Якутия) в государственную программу по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, было подписано 27 декабря прошлого года.
Землетрясение магнитудой 4,7 произошло на Курилах
Оклады педагогов в Хабаровском крае увеличат на 25% с 1 января 2026 года
Три ребенка и двое взрослых погибли в ДТП с микроавтобусом в Забайкалье