Новости 22 июля 2020 г. 05:45

6 компаний с инвестициями свыше 1,5 млрд руб. могут получить статус резидентов ТОР "Бурятия"

Улан-Удэ. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шесть компаний с инвестициями с общей суммой инвестиций свыше 1,5 млрд рублей могут получить статус резидентов территории опережающего развития (ТОР) "Бурятия", границы которой планируется расширить под новые проекты, сообщила пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ).

"В настоящее время разработан и находится на согласовании в правительстве РФ проект постановления о расширении ТОР "Бурятия". Это позволит предпринимателям, которые нацелены на развитие бизнеса, получить новые возможности: льготы по налогу на прибыль, на землю и имущество, пониженные страховые взносы во внебюджетные фонды, господдержку в строительстве инфраструктуры, субсидирование кредитной процентной ставки и административные преференции", - приводятся в сообщении слова директора ООО "УК ТОР "Бурятия" (51% капитала принадлежит КРДВ, 49% - Фонду регионального развития республики Бурятия) Тимура Будаева.

Согласно постановлению, в границы ТОР включены девять земельных участков в Прибайкальском, Бичурском, Окинском районах и городе Улан-Удэ общей площадью 80,3 га.

Документом предусмотрена реализация шести проектов на сумму свыше 1,5 млрд рублей в значимых отраслях региона - промышленности, добыче полезных ископаемых, туризме и здравоохранении и создание порядка 440 рабочих мест.

Так, Бурятский фанерный завод "Ольхон" планирует организовать производство деревянных плит и панелей из отходов собственного производства, готов инвестировать 51 млн рублей и создать 50 рабочих мест.

В настоящее время завод является единственным производителем фанеры в Республике Бурятия.

В 2023 году инвестор намерен ввести объект в эксплуатацию.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

ТОР "Бурятия" создана летом 2019 года. На данный момент ее резидентами являются ООО "ТЛТ Наушки" с проектом строительства транспортно-логистического комплекса в Кяхтинском районе за 725 млн рублей и ООО "Ноябрьскпродсервис" с проектом строительства птицеводческого комплекса в Кабанском районе за 4,85 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию этих объектов планируется в 2022 году.

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще