Новости 15 мая 2020 г. 11:50

"А-Проперти" может направить до 8,9 млрд руб. на выкуп акций у миноритариев ЯТЭК

Якутск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "А-Проперти" (принадлежит основателю телекоммуникационного оператора Yota Альберту Авдоляну) может направить до 8,9 млрд рублей на выкуп акций у миноритарных акционеров ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (ЯТЭК) в рамках объявленной обязательной оферты.

Как говорится в сообщении "А-Проперти", компания готова выкупить до 222 млн 453,168 тыс. обыкновенных акций ЯТЭК. Информация об оферте предоставлена в Банк России 12 мая.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал ЯТЭК равен 826 млн 919,375 тыс. рублей и разделен на аналогичное число обыкновенных акций номиналом 1 рубль каждая. Таким образом, "А-Проперти" готова выкупить 26,9% акций топливной компании.

По данным списка аффилированных лиц ЯТЭК на 31 марта 2020 года, "А-Проперти" владеет 73,1% акций якутского предприятия. Таким образом, если все миноритарии примут предложение основного акционера, "А-Проперти" консолидирует 100% акций ЯТЭК.

Цена выкупа в сообщении не уточняется.

"А-Проперти" обязана предложить миноритариям выкупить акции по цене, установленной законодательством об акционерных обществах. В данном случае она будет равна порядка 40 рублей за одну акцию", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ЯТЭК.

По данным "Московской биржи" (MOEX: MOEX), последние сделки с акциями ЯТЭК в пятницу совершались по цене 42,55 рубля за бумагу.

Как сообщалось, в 2019 году в ходе процедуры банкротства ЯТЭК "А-Проперти" выкупила долги якутского предприятия у Сбербанка (MOEX: SBER), ВТБ (MOEX: VTBR) и Россельхозбанка, а также договорилась о выкупе долгов у "дочки" Bank of China. Затем за эти долги "А-Проперти" получила акции "ЯТЭК".

"ЯТЭК" является основным газодобывающим предприятием Якутии, владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ от "ЯТЭК" получает республиканское АО "Сахатранснефтегаз".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще