Новости 16 февраля 2022 г. 05:41

Административные дела возбуждены после коллективной жалобы жителей Приморья на угольную пыль

Владивосток. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Нарушения обнаружены в работе стивидора ООО "Порт Вера" по результатам прокурорской проверки, проведенной по поручению Генпрокурора РФ после коллективной жалобы жителей приморского поселка Дунай на загрязнение при перевалке угля в морском порту, сообщила в среду Дальневосточная транспортная прокуратура.

"Находкинский транспортный прокурор внес представление руководителю ООО "Порт Вера", в отношении стивидорной компании и его должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), ст. 8.2 КоАП РФ (нарушение правил обращения с отходами производства и потребления), ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства о государственной экологической экспертизе), ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов), ст. 8.42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности в водоохранной зоне). Акты реагирования рассматриваются", - говорится в сообщении.

Прокуратура в ходе проверки установила, что вопреки федеральному закону "Об экологической экспертизе", предприятие не обеспечило в полном объеме установку подпорных стенок и пылеветрозащитных экранов, не контролировалась высота штабеля угля, конвейерная лента не была оборудована защитными кожухами.

Территория производственной площадки стивидорной компании, технологические проезды, причальные сооружения, берегоукрепление, отбойные устройства и ледовое покрытие в зоне влияния предприятия покрыты остатками груза, мелкодисперсной угольной пылью, что может привести к загрязнению морской акватории.

"В нарушение Водного кодекса РФ ООО "Порт Вера" обустроена стоянка специальной техники на участке земли в водоохранной зоне бухты Подъяпольского, не имеющего твердого водонепроницаемого покрытия", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Отходы производства размещались вне специально оборудованной площадки, не сортировались по видам отработанных материалов.

Угольный терминал "Порт "Вера" расположен в районе мыса Открытый. В 2020 году в целом стивидор отправил на внешние рынки 2,63 млн тонн угля, что на 94,5% превысило показатель 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще