Новости 10 июля 2020 г. 14:28

Адвокат просит СК прилечь Фургала к ответственности из-за смертельного пожара в лагере "Холдоми"

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Адвокат Игорь Трунов обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело на задержанного по подозрению в организации убийств губернатора Хабаровского края Сергея Фургала из-за пожара в лагере "Холдоми" в прошлом году, в результате которого погибли четверо детей.

"Прошу Вас провести доследственную проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Фургал Сергея Ивановича, губернатора Хабаровского края по факту совершения преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ - Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, ч. 3 ст. 118 УК РФ - Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и ч. 3 ст. 293 УК РФ - халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", - говорится в заявлении Трунова, размещенным на его сайте.

Адвокат напомнил, что в минувшем июле в палаточном городке под Хабаровском на базе отдыха "Холдоми" произошёл пожар, в результате которого четверо детей погибли и ещё 12 пострадали.

В лагере, по его словам, были нарушены нормы размещения, количество палаток было превышено, однако Роспотребнадзор выдал сертификат на работу лагеря, несмотря на многочисленные нарушения.

"Фургал на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям 23.07.2019 заявил: "Мы все прекрасно понимаем, что там северный район, ночью холодно, мы должны же предполагать, что там будут ночью включать обогревательные приборы, что там будут розетки, переноски". Таким образом он подтвердил, что понимал и осознавал возможность наступления последствий в том числе и причинение смерти. Таким образом, в действиях губернатора усматриваются признаки перечисленных преступлений", - считает Трунов.

Накануне Фургала доставили в Москву для проведения следственных действий по другому делу. Его допрос в Следственном комитете (СК) длился порядка шести часов. В итоге ему было предъявлено обвинение в организации убийств по найму и покушении на убийство (ч.2 ст. 105 УК РФ и ст. 30, ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ).

После этого губернатор был доставлен в изолятор временного содержания (ИВС) столичного главка МВД. Басманный суд Москвы, как ожидается, в пятницу решит вопрос об избрании Фургалу меры пресечения.

Ранее официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу" о задержании Фургала, а также проверке его на причастность к другим особо тяжким преступлениям на территории Хабаровского, Приморского краев и Амурской области.

По словам Петренко, в рамках уголовного дела арестованы четверо обвиняемых в этих преступлениях участников преступной группы, их показания стали основанием к задержанию губернатора.

По данным информированного источника "Интерфакса", задержание Фургала связано с расследованиями убийств хабаровских предпринимателей Евгения Зори (2004 год) и Олега Булатова (2005 год), а также покушения на убийство бизнесмена Александра Смольского в Амурской области. В частности, отметил источник, Фургал заказал физическое устранение Зори как одного из своих конкурентов.

Пожар в палаточном лагере "Холдоми" вспыхнул в ночь на 23 июля 2019 года. Сгорело 20 палаток, еще шесть пострадало от огня. Всего в лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице от полученных ожогов.

Следователи возбудили уголовные дела по двум статьям УК РФ: ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Были арестованы директор коммерческой организации, которой принадлежит детско-оздоровительный лагерь "Холдоми" (учредитель и директор ООО "Экстрим Сервис" Виталий Бурлаков) и директор этого лагеря Максим Кузнецов. Позже было возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному муниципальному району Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Эдуарда Новгородцева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще