Новости 25 января 2022 г. 12:02

Адвокаты обвиняемого в растлении ребенка приморского депутата Самсонова просят привлечь свидетелей за якобы ложные показания

Владивосток. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Защита депутата Законодательного собрания Приморского края от КПРФ Артема Самсонова, обвиняемого в растлении ребенка, заявила о ложных показаниях свидетелей, проходящих по уголовному делу, и потребовала привлечь их к уголовной ответственности.

"Сегодня мои адвокаты подали следователю заявление о привлечении к уголовной ответственности лжесвидетелей (...). В заявлении содержится ходатайство о приобщении дополнительных доказательств моей невиновности к материалам дела, ходатайство о дополнительном допросе данных свидетелей, также мальчика и его мамы, а также о проведении психолого-психиатрической экспертизы мальчика", - сообщается во вторник в официальном аккаунте Самсонова в соцсетях.

Депутат также сообщил, что продолжает объявленную 11 января голодовку, таким образом он протестует против отказа следствия в исследовании независимым полиграфологом и невозможности участвовать в заседаниях краевого законодательного собрания.

Также Самсонов заявил о затягивании сроков рассмотрения жалобы по продлению его ареста.

"По обжалованию моего ареста суд так и не назначен, хотя все сроки уже давно прошли. Я имею право на справедливое расследование", - говорится в сообщении.

В следственном управлении СКР по Приморскому краю не стали комментировать это сообщение, отметив, что ведется расследование уголовного дела.

Ранее адвокаты Самсонова подали ходатайство о прекращения его уголовного преследования в связи с отсутствием события преступления.

Как сообщалось, в ноябре 2021 года в отношении Самсонова было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Он был задержан 17 ноября, и по решению суда взят под стражу.

По версии следствия, преступление было совершено на территории базы отдыха в районе улицы Лазурная во Владивостоке в отношении 11-летнего ребенка. Самсонов вину не признает.

В Приморском краевом отделении КПРФ считают, что возбуждение дела в отношении него носит политический характер. Там также уточнили, что речь идет о событиях 2018 года.

Самсонов - первый секретарь Владивостокского местного отделения КПРФ с 2016 года, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Приморского края по региональной политике и законности. На сентябрьских выборах 2021 года баллотировался в Госдуму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще