Новости 21 января 2021 г. 11:53

Адвокаты осужденного Шамсутдинова примут решение об апелляции после встречи с подзащитным

Благовещенск. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Адвокаты солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, застрелившего в октябре 2019 года восемь человек в воинской части в Забайкальском крае, не согласны с приговором суда, однако окончательное решение о его оспаривании примут после встречи с подзащитным.

"Пока не будет волеизъявления от нашего доверителя, говорить однозначно, что мы будем обжаловать, рано. Я для этого и вылетаю (в Читу - ИФ), мне необходимо встретиться с Рамилем. Если он скажет, что обжалуем, то будет подана апелляционная жалоба. Сейчас я в Саратове, занят в другом процессе", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Равиль Тугушев.

Адвокат отметил, что не исключает обжалования приговора, но прежде намерен ознакомиться с мотивировочной частью приговора, чтобы выяснить, чем руководствовался суд при его вынесении.

"Что касается срока, который назначил суд, мы считаем его достаточно жестким наказанием, потому что в деле есть смягчающие обстоятельства. В первую очередь - противоправные действия потерпевших. Судом это установлено", - пояснил собеседник агентства.

С ним согласился и его коллега - адвокат Руслан Нагиев. В разговоре с "Интерфаксом" он также выразил несогласие с приговором и в части срока лишения свободы, и в плане размеров компенсаций.

"Мы будем защищать Рамиля до конца. Большой успех, что удалось добиться снисхождения присяжных и избежать пожизненного лишения свободы. Мы не ошиблись, что выбрали суд присяжных. Мы не оправдываем Рамиля, но, считаю, что он виновен в преступлении по ч.2 ст. 107 УК - это убийство двух и более лиц в состоянии аффекта", - заметил Нагиев.

Как сообщалось, 25 октября 2019 года восемь военнослужащих воинской части в Забайкалье погибли и еще двое были ранены в результате стрельбы, которую открыл солдат-срочник Шамсутдинов, призванный на службу из Тюменской области летом 2019 года. Причиной своего поступка он называл неуставные отношения.

В августе адвокаты подали ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных, которое было удовлетворено. Присяжные в декабре прошлого года единогласно признали Шамсутдинова виновным в убийстве и в покушении на убийство, отметив при этом, что он заслуживает снисхождения.

Государственный обвинитель просил назначить 25 лет лишения свободы.

В четверг Второй Восточный окружной военный суд приговорил Шамсутдинова к 24,5 года колонии строгого режима. Суд также частично удовлетворил требования потерпевших о компенсации морального вреда. В пользу четырех потерпевших будет взыскано по 1,5 млн рублей, двум потерпевшим назначено по 1,3 млн рублей, еще один иск удовлетворен на сумму 1,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще