Новости 16 января 2024 г. 03:57

Аэропорт Благовещенск на 8,5% увеличил пассажиропоток в 2023г

Благовещенск. 16 января. ИНТЕРФАКС - Международный аэропорт Благовещенск (Амурская область) в прошлом году увеличил пассажиропоток по сравнению с 2022 годом на 8,5%, до 914 тыс. человек, сообщает пресс-служба аэропорта.

"Традиционно наибольшей популярностью пользовались рейсы между Благовещенском и Москвой. За год на этом направлении аэропорт обслужил более 272 тыс. пассажиров. На втором месте по популярности линия Благовещенск - Новосибирск (более 151 тыс. пассажиров), замыкает тройку красноярское направление - более 125 тыс. пассажиров", - говорится в сообщении.

В прошлом году возобновилось регулярное международное авиасообщение. С 26 августа к полетам между Благовещенском и Ташкентом приступила авиакомпания Uzbekistan Аirways, обслужив на этом направлении до конца 2023 года свыше 4 тыс. пассажиров.

В общей сложности в минувшем году аэропорт Благовещенск обслуживал 17 направлений, по которым осуществлялись регулярные воздушные перевозки. Грузооборот в прошлом году составил 5,1 тыс. тонн грузов и почты, что на 43% больше показателя 2022 года.

Как сообщалось, 27 мая 2023 года в аэропорту началось строительство пассажирского терминала внутренних и международных воздушных линий. Новый аэровокзал площадью 25 тыс. кв. м будет оснащен четырьмя телескопическими трапами. Его суммарная пропускная способность составит не менее 1 тыс. пассажиров в час.

Кроме того, в минувшем году в аэропорту первые самолеты приняла новая взлетно-посадочная полоса. Работы проводились в рамках первого этапа реконструкции аэродромной инфраструктуры. Следующим этапом предусмотрено строительство нового и расширение действующего перронов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще