Новости 20 октября 2022 г. 16:03

Аэропорт Благовещенск выплатит авиакомпании "Якутия" 17 млн руб за повреждение самолета

Благовещенск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аэропорт Благовещенск и авиакомпания "Якутия" заключили мировое соглашение после судебных споров об убытках из-за поврежденной двери самолета, следует из документов Арбитражного суда Амурской области.

Изначально компания "Якутия" оценила убытки в 108,5 млн рублей, затем исковые требования периодически менялись в сторону увеличения. Компания учла расходы на восстановление и техобслуживание, перегон поврежденного воздушного судна, а также затраты в связи с задержками рейсов, вывозом пассажиров. Непосредственно ремонт самой двери оценивался в 466,6 тыс. рублей. Основную же часть требований составила сумма лизинговых платежей за период простоя самолета.

После семи месяцев судебного спора истец и ответчик решили заключить мировое соглашение.

Стороны согласовали размер убытков в размере чуть более 17 млн рублей. Заметно сократился период расчета суммы лизинговых платежей с учетом периода простоя воздушного судна. Истец согласился рассчитывать ее не с января по ноябрь прошлого года, а с момента инцидента по 3 февраля 2021 года.

Как сообщалось, в январе прошлого года при подготовке самолета к вылету из Благовещенска в Якутск передняя дверь пассажирского салона была повреждена подвижной площадкой самоходного пассажирского трапа. Воздушное судно обслуживали сотрудники аэропорта. В феврале текущего года авиакомпания "Якутия" обратилась в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще