Новости 26 октября 2021 г. 07:26

Аэропорт "Черский" в Якутии до 2022 года на время реконструкции ВПП будет принимать только вертолеты

Якутск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аэропорт "Черский" в Нижнеколымском районе на время реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) прекратит принимать самолеты Ан-24, сообщает пресс-служба Минтранса Якутии.

"С 16 ноября 2021 года по 30 сентября 2022 года взлетно-посадочная полоса аэропорта Черский будет осуществлять прием только вертолетов, с 1 октября 2022 года введенные ограничения по приему Ан-24 будут сняты", - говорится в сообщении.

Пассажиры, чтобы добраться до поселка, должны буду полететь по маршруту Якутск - Среднеколымск, а затем воспользоваться стыковочным рейсом на вертолете Ми-8 по маршруту Среднеколымск - Черский.

"Для населения Нижнеколымского района установлена частота рейсов: в зимний период 2 раза в неделю, в летний период 3 раза в неделю", - отмечается в сообщении.

В региональном министерстве уточнили, что совокупная стоимость авиабилетов останется на уровне действующего прямого тарифа Якутск - Черский.

Как сообщалось, в рамках реконструкции аэропорта предстоит заменить покрытие ВПП с грунтового на искусственное, обустроить рулежные дорожки, перрон, ограждение аэропорта, провести другие строительно-монтажные работы. Завершение реконструкции запланировано в ноябре 2023 года.

Аэропорт "Черский" находится в одноименном поселке в Нижнеколымском районе (арктическая зона Якутии). Обеспечивает регулярное авиасообщение с Якутском. Имеет грунтовую ВПП длиной 1,6 км и аэровокзал вместимостью 25 пассажиров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще