Новости 10 января 2023 г. 11:48

Аэропорт "Охотск" оборудуют новой радиомаячной системой

Хабаровск. 10 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию на размещение в самом северном аэропорту Хабаровского края - "Охотске" нового радиолокационного оборудования, говорится в сообщении ведомства.

Аэропорт "Охотск" обеспечивает регулярное авиасообщение с Хабаровском, Николаевском-на-Амуре и Якутском, а также вертолетное сообщение с другими населенными пунктами Охотского района.

Отмечается, что для аэропорта Охотска запроектирован азимутальный доплеровский радиомаяк DVOR 2000/DME/N 2700, который является усовершенствованной версией радиомаяка VOR. Благодаря использованию эффекта Доплера и антенной системы с большой базой он может обеспечить значительно более точное определение азимута, поясняется в сообщении.

Радиомаяки этого типа используется, как правило, когда требуется более высокая точность определения азимута воздушного судна, а также в районах со сложными географическими условиями местности - такими, как Хабаровский край.

Поставляемое оборудование производится на территории России и имеет сертификат Межгосударственного авиационного комитета.

Строительство будет вестись в условиях действующего аэродрома.

Застройщик объекта - ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации". Генпроектировщик - АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей".

В 2021 году в аэропорту началась масштабная реконструкция. Развитие аэропортов в отдаленных и труднодоступных поселениях Хабаровского края включили в перечень мероприятий национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года.

Аэропорт "Охотск" - региональный аэропорт, расположен в 10 км северо-западнее от посёлка городского типа Охотск Хабаровского края. Аэропорт принимает самолеты и вертолеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще