Новости 25 июня 2020 г. 10:16

Аэропорт "Певек" на Чукотке оборудуют новой радиомаячной системой посадки

Владивосток. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию на реконструкцию и техническое перевооружение комплекса радиомаячной системы посадки в аэропорту "Певек" на Чукотке, говорится в сообщении ведомства.

Аэропорт обеспечивает ряд региональных рейсов и прямые рейсы в Москву, Магадан и Анадырь, а также служит запасным аэродромом на трансконтинентальных маршрутах из Северной Америки в Азию, выполняемых в соответствии с международным стандартом ETOPS.

Проект реконструкции предусматривает замену оборудования на площадках курсового и глиссадного радиомаяков, предназначенного для определения на борту воздушного судна его положения относительно линий курса и глиссады радиомаячных систем с точностями и до высот, соответствующих посадочному минимуму.

Кроме того на участке курсового радиомаяка будут заменены антенны на более современные.

В сообщении уточняется, что благодаря установке нового оборудования авиадиспетчеры Певекского центра обслуживания воздушного движения смогут повысить безопасность полетов воздушных судов в районе аэродрома.

Работы проводятся в рамках модернизации Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (ЕС ОрВД РФ). Застройщик - ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".

Проект подготовлен АО "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей".

Как сообщалось, в августе 2019 года ФКП "Аэропорты Чукотки" признало филиал "Анадырский" победителем конкурса с ограниченным участием на право реконструкции аэропорта "Певек" в Чукотском автономном округе с ценой контракта, равной начальной (максимальной), - 3,566 млрд рублей. К 2023 году предполагается отремонтировать взлетно-посадочную полосу и здание аэропорта, а также обновить оборудование.

Аэропорт "Певек" расположен на Чукотском полуострове на восточном побережье Чаунской губы Восточно-Сибирского моря, в селе Апапельгино в 18 км от города Певек.

Аэропорт "Певек" имеет взлетно-посадочную полосу (ВПП) размером 2,5 тыс. метров на 42 метра, принимает самолеты и вертолеты. Площадка аэродрома находится в стесненных условиях, практически со всех сторон омывается водами, обводнению также подвержена территория между ВПП и перроном.

ФКП "Аэропорты Чукотки" создано в 2010 году на базе ФГУП "Чукотавиа", которое является в Чукотском АО основным региональным авиаперевозчиком. ФКП включает 10 аэропортов Чукотки в населенных пунктах Анадырь, Беринговский, Залив Креста, Кепервеем, Лаврентия, Марково, Мыс Шмидта, Омолон, Певек и Провидения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще