Новости 7 июля 2020 г. 08:26

Аэропорт Владивосток направит прибыль за 2019 г на развитие, избран новый гендиректор

Владивосток. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Акционеры АО "Международный аэропорт Владивосток" (МАВ) на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2019 года, а чистую прибыль в размере 388,7 млн рублей направить на развитие, сообщила пресс-служба аэропорта.

По итогам 2018 года дивиденды не выплачивались, чистая прибыль в размере 157 млн рублей была оставлена нераспределенной. По итогам 2017 года дивиденды не выплачивались, чистая прибыль в размере 59,522 млн рублей была направлена на финансирование инвестпрограммы 2018 года. Дивиденды по итогам 2016 года не выплачивались в связи с чистым убытком в размере 118,493 млн рублей.

Акционеры АО "МАВ" на годовом собрании 29 июня, проходившем в заочной форме, утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность за 2019 год, избрали совет директоров и ревизионную комиссию.

В совет директоров избраны 7 человек, в том числе пятеро из предыдущего состава: Екатерина Теренова-Дюпал (представитель сингапурской Goldenhorn Gate PTE. Ltd), Алексей Васильченко, Антон Грузин (оба - представители АО "Международный аэропорт "Шереметьево"), Никита Климарев (представитель сингапурской Levanterra Pte.Ltd), президент и владелец ООО "УК Комакс" (управляющая компания АО "Хабаровский аэропорт") Константин Басюк.

Вместо гендиректора ООО "Аэро-Груз" (Владивосток) Владилена Сытника и его отца Анатолия Сытника (совладелец "Аэро-Груза") в совет избраны Татьяна Шустова и Константин Песоцкий.

Аудитором на 2020 год утверждено АО "КПМГ", выполнявшее эти функции и годом ранее.

Также акционеры досрочно прекратили полномочия гендиректора АО "МАВ" Игоря Лукишина и избрали гендиректором Андрея Виниченко.

Ранее сообщалось, что Лукишин, занимавший должность гендиректора АО "МАВ" с декабря 2013 года, покинул компанию в ноябре 2019 года по собственному желанию. С 20 ноября на должность и.о. гендиректора был назначен Виниченко, ранее занимавший должность директора по производству международного аэропорта Красноярск.

Аэропорт Владивостока может принимать любые типы воздушных судов. Пассажирский терминал рассчитан на 3,5 млн пассажиров в год. Маршрутная сеть в 2019 году насчитывала 49 направлений, полеты по которым совершали более 20 российских и зарубежных авиакомпаний.

В 2019 году было обслужено 3,08 млн пассажиров, что на 17% превысило показатель 2018 года. В январе-мае 2020 года аэропорт обслужил 569,9 тыс. пассажиров, что в 1,9 раза меньше, чем годом ранее.

Консорциум инвесторов в составе группы "Базовый элемент" Олега Дерипаски, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурского аэропортового оператора Changi Airports International в феврале 2017 года закрыл сделку по приобретению 52,16% акций АО "МАВ" и 100% акций ЗАО "Терминал Владивосток", владеющего и управляющего зданием терминала аэропорта Владивостока. Продавцом выступило АО "Международный аэропорт Шереметьево".

23 января 2020 года находящееся под управлением холдинга "Базэл Аэро" АО "Международный аэропорт Сочи" стало контролирующим акционером аэропорта Владивостока, доведя свою долю до 61,76%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще