Новости 29 мая 2020 г. 09:40

Агентство по подбору персонала появится на Сахалине для привлечения специалистов для работы в регионе

Южно-Сахалинск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области создаст некоммерческую структуру "Агентство по подбору персонала", которая займется подбором кадров для региона.

Данную инициативу правительства согласовала Сахалинская облдума, поставив условие - в приоритетном порядке трудоустраивать местных жителей, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток", присутствовавший на заседании областного парламента.

Министр государственного управления региона Юлия Рокотянская рассказала депутатам, что главной задачей новой структуры станет - создание эффективной системы подбора, привлечения, адаптации, подготовки, оценки и обучения кадров для органов исполнительной власти, государственных бюджетных организаций и учреждений, в том числе, и в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, а также органов местного самоуправления.

По ее словам, в службе занятости зарегистрировано почти 10,5 тыс. вакансий, в том числе почти 2,3 тыс. мест - в организациях бюджетной сферы.

В агентство по подбору персонала наберут 17 штатных сотрудников, предполагается, что часть из них будут работать удаленно, находясь территориально в Москве, Новосибирске, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке.

Согласно пояснительной записке, представленной депутатам Министерством госуправления региона, в текущем году на работу агентства из областного бюджета потребуется более 20,5 млн рублей, в том числе почти 14 млн рублей - на зарплату сотрудникам новой структуры.

"Любой бизнесмен на Сахалине скажет, что кадры - это актуальная проблема для региона. Такое агентство необходимо. Тем более, что через полгода это агентство переведут на самоокупаемость", - отметил депутат Сергей Бондарев.

Депутаты согласовали создание такой структуры, поставив правительству региона условие - агентство в первоочередном порядке должно заниматься переобучением и трудоустройством жителей Сахалинской области, особенно тех, кто в условиях распространения коронавируса остался без работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще