Новости 26 мая 2020 г. 10:17

Агломерацию из 500 "дальневосточных гектаров" в Хабаровском крае обеспечат электричеством

Хабаровск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые линии электропередачи смонтированы к самой крупной агломерации "дальневосточных гектаров" в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Электричеством будут обеспечены более 500 бесплатных земельных наделов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что заниматься подключением объектов на гектарах к электричеству будет Дальневосточная железная дорога, "ее подстанция расположена в Кругликовском сельском поселении и имеет избыток мощности".

Кроме того, к подстанции подключат и близлежащие поселения: Кругликово, Владимировку, Зоевку, а также участки в районе СНТ "Чирки".

"Общая стоимость работ - более 138 млн руб., из которых процентное соотношение федерального и краевого бюджетов - 50% на 50%", - сообщает пресс-служба.

До конца года планируется построить 31 км воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением 10 кВ и установить около 550 опор. При строительстве потребуется переход автодороги "Уссури" на четырех участках, а также два перехода под железнодорожным переходом.

Как сообщалось, в Хабаровском крае зарегистрировано более 10 тыс. договоров безвозмездного пользования землей в рамках проекта "Дальневосточный гектар". С начала действия федерального закона подано свыше 20 тысяч заявлений на получение участков.

Программа "Дальневосточный гектар" является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО. Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще