Новости 19 июня 2023 г. 08:43

Аграрии Приморья засеяли соей более 240 тыс. га

Аграрии Приморья засеяли соей более 240 тыс. га
© РИА Новости. Максим Богодвид

Владивосток. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сельхозпроизводители Приморского края выполнили план по севу сои более чем на 80%, сообщили "Интерфаксу" в региональном министерстве сельского хозяйства.

"Приморские сельхозпроизводители посеяли 240,6 тыс. гектаров сои - 80,1% от запланированных площадей. Отличились аграрии Хорольского муниципального округа - они посеяли более 40 тыс. гектаров сои", - сказал представитель министерства.

Посевная кампания в этом году затянулась из-за ливней и переувлажнения почвы в некоторых муниципалитетах.

Соя является основной экспортной культурой Приморья. С начала 2023 года объем экспорта сои и масла составил почти $110 млн.

Как сообщалось, сельхозпроизводители Приморского края в 2022 году собрали 500 тыс. тонн сои, что на 22% превышает показатель 2021 года. Всего убрано 293 тыс. га сои. Урожайность в 2022 году составила 17 центнеров с гектара, что на 3 ц/га больше, чем годом ранее.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на международной торгово-экономической ярмарке, проходящей в Харбине 15-19 июня, пригласил китайских инвесторов поучаствовать в совместных проектах на территории края, в том числе в строительстве современных высокотехнологических производств по глубокой переработке сои.

Он отметил, что власти Приморья также заинтересованы в открытии представительства региона в Китае для продажи сельскохозяйственной продукции. Край может предложить не только сою, но и мед, кукурузу, рыбу и другие экологически чистые продукты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще