Новости 5 марта 2021 г. 03:38

Агрохолдинг в Приморье понес убытки из-за рухнувшей под тяжестью снега крыши на свинокомплексе

Владивосток. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Резидент территории опережающего развития "Михайловский" в Спасском районе Приморского края восстановит рухнувшую из-за снежных нагрузок крышу на свинокомплексе по гарантии, сообщила пресс-служба правительства региона в пятницу.

Рухнувшие в январе конструкции на свинокомплексе "Мерси Агро Приморье" были изготовлены на российском специализированном заводе в Республике Марий Эл.

Проект был разработан приморской компанией под местные климатические условия, учитывая розу ветров, снег должен был сходить с крыши.

Однако, в результате осадков и ветра со стороны озера Ханка в январе металлоконструкции не выдержали снежные наносы на кровле.

"В результате обрушения было повреждено 37 тыс. квадратных метров производственных помещений. При этом люди и животные не пострадали. Поголовье перевели в другие теплые помещения, с откорма в феврале на убой отправлено более 6 тыс. голов", - сказал министра сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц, слова которого приводит пресс-служба.

В настоящее время на месте работает штаб предприятия по ликвидации последствий аварии, рабочие бригады разбирают упавшие конструкции.

В рамках договора генерального подряда аварийный случай признан гарантийным, строительная компания "Яв-Строй" берет ответственность и восстановление на себя.

"Данный проект прошел строительную экспертизу. Под восстановление комплекса подготавливается заказ - изготовление усиленных конструкций, для этого проектировщики пересчитывают нагрузки с дополнительным запасом прочности. Также рассматривается возможность обслуживания кровли, чтобы люди могли сбрасывать снег с крыши", - пояснил Бронц.

Агрохолдинг "Мерси Агро Приморье" строит в Приморском крае свиноводческие комплексы с производственной мощностью 540 тыс. голов в год, комбикормовые заводы производительностью 260 тыс. тонн в год, промышленный комплекс по убою и первичной переработке мяса и элеваторный комплекс мощностью 60 тыс. тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще