Новости 8 июня 2020 г. 09:18

Академик РАН предлагает компенсировать расходы федрезерва на борьбу с коронавирусом взносами для получивших прибыль компаний

Владивосток. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компенсировать федеральные расходы на преодоление последствий ситуации с коронавирусом можно за счет взноса от получивших прибыль компаний, считает научный руководитель Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН, академик Петр Бакланов.

"Для компенсации федеральных резервов, потраченных на преодоление кризиса, связанного с нынешней пандемией, государство могло бы вести обязательные взносы всех, в том числе крупных компаний по итогам 2020 года - в виде, например, 10-15% от их общей годовой прибыли. То есть, такие взносы должны сделать все компании, получившие прибыль в 2020 году", - пишет академик в своей статье "Некоторые уроки современного многофакторного кризиса", размещенной на сайте Дальневосточного отделения РАН.

По мнению ученого, сложившаяся на фоне коронавируса ситуация также показала необходимость перехода к прогрессивной шкале налогообложения.

"Необходимо существенно поднять роль государственного управления в развитии экономики, в том числе и в формировании государственных доходов, резервов и инвестиции. Для формирования достаточных доходов и резервов - теперь, это кажется, стало наиболее понятно - наконец-то, следует переходить к прогрессивной шкале налогообложения. При этом, минимальную зарплату следует законодательно установить на уровне 20 тыс. руб. и освободить ее от налогов. А далее ввести шкалу в 10,15, 20, 30 и 40% на величину доходов. Уверен, что через год в руках у государства появятся совершенно другие ресурсы, достаточные для восстановления резервов и на инвестиции", - говорится в статье.

Ученый отмечает, что пандемия коронавируса конца 2019-начала 2020 годов потрясла весь мир, затронула все сферы человеческого общества.

"Подобно цепной реакции кризисные явления перекинулись от роста численности заболевания населения на сбои функционирования сферы обслуживания, торговли, образования, туризма, транспорта, строительства и ряда других видов деятельности и отраслей во многих, в т. ч. крупных и развитых странах. Как следствие - сотни тысяч умерших, десятки тысяч остановленных предприятий, компании, миллионы людей, потерявших свои доходы и даже - работу", - отмечает Бакланов.

Также, полагает ученый, необходимо создавать надежные резервы не только на федеральном уровне.

"Кроме государственных, которые имеются во многих странах мира, резервы необходимо формировать во всех компаниях, предприятиях, организациях - всех форм собственности. Прежде всего резервы - финансовые, для выплаты хотя бы минимальных зарплат в течении 2-3 месяцев всем работникам в случае чрезвычайных ситуаций. Такие резервы могут формироваться по согласованию с работниками компании и храниться на специальных депозитных счетах. Все это может оговариваться в коллективных договорах, или специальных положениях, принятых коллективом ", - говорится в статье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще