Новости 3 ноября 2020 г. 11:43

Акционеры ВМТП не собрали кворум для годового собрания на фоне конфликта совладельцев FESCO

Владивосток. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - Годовое собрание акционеров ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, входит в транспортную группу FESCO), которое планировалось провести 30 октября в заочной форме, не состоялось из-за отсутствия кворума, говорится в сообщении компании.

На собрании предполагалось рассмотреть стандартные вопросы: утверждение отчета компании за 2019 год, годовой бухгалтерской отчетности, распределение прибыли, избрание совета директоров и ревизионной комиссии, утверждение аудитора на 2020 год.

В повестку дня были включены также вопросы об утверждении бухгалтерской отчетности за 2017 и 2018 годы, которые ранее не выносились на рассмотрение акционеров.

Реестр акционеров для участия в собрании был закрыт 6 октября.

Заседание совета директоров ВМТП, на котором будет определен новая дата собрания, назначено на 5 ноября.

Ранее сообщалось, что с начала октября докеры ВМТП начали выходить на акции протеста из-за досрочного прекращения 1 октября полномочий Заирбека Юсупова как генерального директора. Новым руководителем компании со 2 октября стал Роман Кухарук. По словам представителя профкома ВМТП, работники опасаются, что после смены руководства ухудшатся условия работы на предприятии.

Трудовой спор в ВМТП разгорелся на фоне конфликта акционеров группы FESCO. Совладелец FESCO Зиявудин Магомедов называет происходящее рейдерским захватом компании. Менеджмент FESCO и акционеры, в совокупности контролирующие 33,9% капитала группы, это заявление опровергают.

Уставный капитал ПАО "ВМТП" составляет 176 млн 731 тыс. 311,3 рубля, он разделен на 1 млрд 767 млн 313 тыс. 113 обыкновенных акций номиналом 0,1 рубля.

По данным ВМТП, 65,8275% его акций владеет ООО "М-Порт" (Москва), которое, в свою очередь, на 50% принадлежит ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, базовая компания группы FESCO). Еще 28,458% принадлежат ООО "Национальная контейнерная компания" (Москва), единственным владельцем которой является ДВМП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще