Новости 28 апреля 2020 г. 04:47

Акция "Бессмертный полк в твоем окне" пройдет на Камчатке в День Победы

Петропавловск-камчатский. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке всероссийская акция "Бессмертный полк" из-за коронавируса пройдет в новом формате и будет называться "Бессмертный полк в твоем окне", сообщается во вторник на сайте правительства Камчатского края.

"В день празднования Великой Победы, 9 мая, жителям региона предлагают в 12:00 выставить портреты своих родных, героев войны, на подоконниках квартир, чтобы их было видно с улицы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с такой инициативой выступили члены Совета ветеранов Камчатского края.

"Так, от квартиры к квартире, от дома к дому пройдет по Камчатке "Бессмертный полк", вновь наполняя улицы городов и сел волной благодарности потомков своим дедам и прадедам", - сказано в сообщении.

Организаторы акции будут с улицы фотографировать и снимать на видео окна с портретами. Планируется, что по итогам акции они сделают коллаж и видеоролик.

"Бессмертный полк" - общенародная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных тележурналистов, а в 2013 году стала всероссийской. В прошлом году в шествии "Бессмертного полка" на Камчатке приняли участие 25 тысяч человек.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин преддверии 75-летия Великой Победы объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. 15 января во время ежегодного послания Федеральному Собранию глава государства заявил о необходимости защитить правду о Победе в Великой Отечественной войне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще