Новости 28 марта 2023 г. 10:41

Активность камчатского вулкана Шивелуч возросла - вулканологи

Активность камчатского вулкана Шивелуч возросла - вулканологи
Фото Юрия Демянчука. Предоставлено Камчатской вулканостанцией им. Ф.Ю. Левинсона-Лессинга

Петропавловск-Камчатский. 28 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сейсмическая активность вулкана Шивелуч, извергающегося на Камчатке, в последние несколько дней возросла, сообщается на сайте Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) Дальневосточного отделения (ДВО) РАН.

"Ночью наблюдаются постоянное свечение на вершине и раскаленные обломочные лавины. Активность сместилась на восточный и северо-восточный склон купола", - говорится в сообщении.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) ИВиС ДВО РАН, на Шивелуче продолжается рост лавового купола, этому процессу сопутствует сильная фумарольная активность. Спутниковые данные показывают тепловую аномалию над вулканом. В любой момент Шивелуч может выбросить пепел на высоту до 15 км над уровнем моря.

KVERT установила для Шивелуча один из наиболее угрожающих, оранжевый код авиационной опасности.

В свою очередь, спасатели рекомендуют жителям и гостям Камчатского края воздержаться от посещения Шивелуча и его окрестностей.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это один из крупнейших вулканов Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще