Новости 2 июня 2020 г. 16:02

АЛРОСА готова поделиться с Газпромом своими рабочими силами для Чаянды

Якутск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Алмазы Анабара" группы "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) готово направить для трудоустройства на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение более двух сотен своих сотрудников, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

"Правительство Якутии ведет переговоры с руководством АО "Стройтранснефтегаз" о привлечении на Чаяндинское месторождение местных кадров, готовится проект соглашения", - сказал первый вице-премьер правительства Якутии Алексей Колодезников, чьи слова приводятся в сообщении.

Он уточнил, что к этой работе подключено АО "Алмазы Анабара". "Компания уже готова направить на трудоустройство 250 человек", - отметил Колодезников.

Как сообщалось, "Алмазы Анабара" на текущий год снизили планы добычи алмазов. Так, в 2020 году компания планирует добыть более 3,3 млн карат алмазов и около 100 кг попутных драгоценных металлов, что, соответственно, на 35% и 49% меньше, чем в 2019 году.

По данным Госкомитета по занятости населения Якутии, на Чаяндинском месторождении требуются аппаратчики химводоочистки, водители самосвалов, дорожные рабочие, стропальщики, плотники и другие.

В середине мая власти Якутии провели переговоры с руководством "Газпрома" (MOEX: GAZP) и "Стройтранснефтегаза" о трудоустройстве на месторождении местного населения взамен вывезенных с Чаянды инорегиональных вахтовиков.

На Чаяндинском месторождении расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций "Газпрома", где размещались более 10 тыс. человек. Из-за вспышки коронавирусной инфекции власти Якутии 17 апреля объявили там карантин. С 1 июня на месторождении карантин полностью был отменен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще