Новости 5 октября 2021 г. 13:44

АЛРОСА направит более 2,5 млрд руб на рекультивацию хвостохранилища фабрики на Айхальском ГОКе

Якутск. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) планирует до 2029 года завершить рекультивацию территории хвостохранилища обогатительной фабрики N8 Айхальского ГОКа, сообщает пресс-служба компании.

Стоимость проекта - более 2,5 млрд рублей. В его рамках планируется восстановить и озеленить 650 га за счет высадки хвойного леса.

"Хвостохранилище расположено в 1,2 км к юго-западу от поселка Айхал, в долине реки Сохсоллоох. Решение о его рекультивации связано с завершением отработки карьера "Комсомольский" и закрытием в конце 2020 года обогатительной фабрики №8", - говорится в сообщении.

Рекультивация хвостохранилища будет проходить в два этапа. На первом этапе планируется его осушить и восстановить часть исторического русла реки Сохсолоох.

"В 2025-2029 годах будут демонтированы объекты хвостового хозяйства, проведены работы по мелиорации, формированию водоотводных канав, гидроизоляции, укладке плодородной почвы и озеленению", - отметили в пресс-службе.

Восстановленные земли будут переданы в ведение муниципальных властей.

По данным на сайте компании, Айхальский ГОК был организован в 1986 году. В состав комбината входят карьеры "Комсомольский" и "Юбилейный", подземный рудник "Айхал", автобаза техтранспорта, обогатительные фабрики NN8 и 14.

"АЛРОСА" в прошлом году прекратила добычу на истощившейся трубке "Комсомольская" Айхальского ГОКа, а в этом - закрыла одну из двух обогатительных фабрик этой площадки (N8), которая, в основном, перерабатывала руду "Комсомольской".

"АЛРОСА" - крупнейший в мире производитель алмазов в каратах: на долю компании приходится 29% мировой и 95% российской добычи алмазов, говорится на сайте компании. Основная ее деятельность сосредоточена в Якутии, Архангельской области и в Африке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще