Новости 27 мая 2022 г. 13:42

АЛРОСА в 2021г выплатила в бюджет Якутии более 45 млрд руб налогов, продажи росли рекордными темпами

Якутск. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Налоговые поступления в консолидированный бюджет Якутии от АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) в 2021 году составили 45,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства республики с ссылкой на главу региона Айсена Николаева.

"В 2021 году поступления от компании в консолидированный бюджет республики достигли рекордного показателя: это - налоговые доходы в 45,3 млрд рублей, неналоговые доходы - в 49,7 млрд рублей. В целом это составляет 42% собственных доходов бюджета", - цитирует пресс-служба Николаева.

Глава Якутии добавил, что АЛРОСА продолжает оставаться главным бюджетообразующим предприятием, которое вносит большой вклад в развитие экономики региона.

По словам генерального директора "АЛРОСА" Сергея Иванова, после тяжелого для всей алмазной индустрии 2020 года, спрос на алмазно-бриллиантовую продукцию значительно вырос уже в первые месяцы 2021 года.

"Восстановление шло даже более быстрыми темпами, чем ожидали многие эксперты. Нам удалось в полной мере воспользоваться благоприятной ситуацией на рынке - оперативно запустить активы, работа которых была ранее приостановлена, нарастить добычу и добиться рекордного уровня продаж: реализовать более 45 млн карат алмазов. Это - самый высокий показатель за всю историю компании", - приводятся в сообщении слова Иванова.

В 2020 году "АЛРОСА" обеспечила 23% налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет республики.

"АЛРОСА" - крупнейший в мире производитель алмазов в каратах: на долю компании приходится 29% мировой и 95% российской добычи алмазов, говорится на сайте компании. Основная ее деятельность сосредоточена в Якутии, Архангельской области и в Африке.

У РФ в лице Росимущества - 33% акций "АЛРОСА", Якутия владеет 25% плюс одна акция. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам. Free float "АЛРОСА" - около 34%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще