Новости 12 апреля 2019 г. 06:06

Американский танк "Шерман" впервые в истории пройдет в колонне на Параде Победы в Хабаровске

Хабаровск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае прошел смотр готовности механизированной колонны Восточного военного округа, которая пройдет в День Победы по главной площади Хабаровска, сообщает в пятницу пресс-служба ВВО.

"В этом году впервые в истории проведения Парадов Победы в нашей стране в составе мехколонны будет американский танк "Шерман". Эта боевая машина - одна из поднятых водолазами спасательного отряда Северного флота со дна Баренцева моря", - говорится в сообщении.

После передачи Восточному военному округу танк "Шерман" в 2018 году был восстановлен специалистами военной базы хранения танков в Приморском крае.

В годы войны танки "Шерман" поставлялись Соединенными Штатами Америки в Советский Союз по лендлизу (государственная программа, по которой Америка в годы войны поставляла союзникам оружие, и др. - ИФ). В общей сложности за годы войны было отправлено более четырех тысяч таких танков разных модификаций.

По данным пресс-службы, по площади Ленина в парадном строю проедут и отечественные "ветераны" - легендарный танк Т-34, самоходка СУ-152, известная на весь мир "Катюша", БТР-40 и автомобильная ретротехника.

Также будут представлены новинки современного вооружения.

"Впервые будут продемонстрированы беспилотники "Орлан-10", отлично зарекомендовавшие себя при выполнении задач в Сирийской Арабской Республике, квадроциклы и снегоходы, которые стоят на вооружении арктических подразделений ВВО", - отмечается в сообщении.

Всего, в состав механизированной колонны вошло 149 единиц техники, что на 20 больше чем в прошлом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще