Новости 8 декабря 2021 г. 15:33

"Амур Минералс" планирует стать резидентом ТОР в Хабаровском крае в начале 2022 года

Хабаровск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Амур Минералс" (входит в РМК) получит статус резидента территории опережающего развития (ТОР) "Комсомольск" в Хабаровском крае в феврале 2022 года, сообщил генеральный директор компании Александр Батаев журналистам в среду.

"Мы готовимся к этому (присвоению статуса резидента - ИФ). В планах - февраль 2022 года", - сказал Батаев после расширенного заседания правительства Хабаровского края, где была озвучена стратегия развития региона на ближайшие пять лет.

Он добавил, что компания плотно сотрудничает с правительством края по ходу реализации своего проекта строительства ГОКа на месторождении "Малмыжское". В частности, совместно решаются вопросы энергетики, дорожного и газового хозяйства, земельных отношений. Батаев сообщил, что строительная готовность проекта на данный момент составляет 10-20%. В качестве поддержки под проект будут расширены границы ТОР "Комсомольск". Гендиректор сказал, что это даст "большое развитие, налоговые преференции и оформление земель". При этом он отметил, что пока речь идет о стандартном пакете льгот для всех резидентов ТОР.

Производительность ГОКа, строительство которого началось в прошлом году, оценивается в 90 млн тонн руды в год. Начало производства запланировано на вторую половину 2023 года. Как сообщает пресс-служба правительства региона, на 1 ноября 2021 года компания вложила в проект освоения Малмыжского медного месторождения свыше 72 млрд рублей. Ежегодно "Амур Минералс" будет выпускать около 250 тыс. тонн меди в концентрате.

В рамках проекта планируется разрабатывать два медных месторождения: Малмыжское (Амурский и Нанайский районы) и Понийское (Комсомольский район).

Как сообщалось, в сентябре Сбербанк, Газпромбанк и "Русская медная компания" подписали договор о синдицированном кредите на 195 млрд рублей сроком на 12,5 лет для финансирования проекта по разработке Малмыжского месторождения. Заявленный бюджет проекта составляет порядка 248 млрд рублей. Запасы месторождения оцениваются в 8,32 млн тонн меди и 347,4 тонны золота.

"Русская медная компания" - многопрофильный вертикально интегрированный холдинг, объединяющий более 30 предприятий. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях, Хабаровском крае, а также в Казахстане. Основным владельцем группы является Игорь Алтушкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще